Кировская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения требований трудового законодательства и законодательства о социальной защите прав инвалидов.

УТВЕРЖДАЮ

Кировский городской прокурор

старший советник юстиции

________________

И.Б. Крушинский

Информация на сайт

Кировская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения требований трудового законодательства и законодательства о социальной защите прав инвалидов.

Социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Согласно ст.2 Областного закона Ленинградской области от 15.10.2003 № 74-оз «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области» квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области и имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендацию к труду.

По результатам проведенной проверки установлено, что хозяйствующими субъектами осуществляющими деятельность на территории Кировского района в нарушение требований законодательства квотирование рабочих мест не осуществляется, информация в центр занятости населения в установленные сроки не направляется.

Прокуратурой в адрес руководителей организаций допустивших нарушения законодательства внесены 15 представлений об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения представлений прокурора, нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, в результате принятых городской прокуратурой мер реагирования, нарушенное право инвалидов полностью восстановлено.

Помощник прокурора

юрист 2 класса С.В. Гузенко