РЕШЕНИЕ от 23 августа 2019 года № 40 О внесении изменений и дополнений в решение совета депутатов от 23 января 2018 года № 3 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 23 августа 2019 года № 40 О внесении изменений и дополнений в решение совета депутатов от 23 января 2018 года № 3 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»
Дата:23.08.2019
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от  23 августа  2019  года № 40

 

О внесении изменений и дополнений в решение совета депутатов от 23 января 2018 года № 3 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

 

В соответствии с пунктом 19 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 15 Устава муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, в целях улучшения благоустройства территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, совет депутатов, решил:

1.Дополнить статью 13.3 решения совета депутатов от 23 января 2018 года № 3 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области», подпунктом 13.3(а) следующего содержания:

13.2(а) Зимняя уборка территории муниципального образования ответственными лицами осуществляется в следующем порядке:

расчистка проезжей части улиц и тротуаров (пешеходных дорог) от снежных завалов и заносов;

обработка проезжей части улиц противогололедными материалами;

формирование снежных валов в прилотковой части с необходимыми промежутками между ними;

удаление снега с улиц и других территорий;

зачистка дорожных лотков после удаления снега; подметание дорог при длительном отсутствии снегопадов.

Крышки люков, водопроводных и канализационных колодцев Должны полностью очищаться от снега и льда.

Обработка проезжей части противогололедными материалами должна производиться ответственными лицами немедленно после начала снегопада, а при угрозе массового гололеда – до начала выпадения осадков. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются наиболее опасные участки  дорог:

уличные перекрестки и подъезды к ним в пределах 50 метров (в первую очередь с наибольшей интенсивностью движения);

 

пешеходные переходы через проезжую часть;

проезжая часть мостов и подъезды к ним в пределах 100 метров;

подъемы и спуски проезжей части;

остановки общественного транспорта и подъезды к ним в пределах 30 метров. Время, необходимое для первоочередного обслуживания всей закрепленной территории, не должно превышать 5 часов с начала снегопада.

Очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние, утренние часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, периодичность выполнения — один раз в 3, 2 и 1 сутки соответственно для тротуаров 1, 2 и 3 классов согласно таблице:

Класс тротуара* Периодичность, ч, при температуре воздуха, град. С Периодичность при отсутствии сутки
Ниже – 2 Выше – 2
1 Через 3 Через 1,5 Через 2
2 Через 2 Через 1 Через 2
3 Через 1 Через 0,5 Через 1

*Класс тротуара (интенсивность движения пешеходов по тротуарам) — среднее количество пешеходов в час, полученное в результате подсчета пешеходов с 8 до 18 ч. в полосе движения шириной 0,75 м:

при движении до 50 чел./ч. 1 класс;

при движении от 51 до 100 чел./ч. 2 класс;

при движении от 10] и более чел./ч. 3 класс.

Механизированное подметание и сгребание снежной массы должно начинаться при ее толщине на дорожном полотне 2-3 см. При непрекращающемся в течение суток снегопаде должно быть выполнено не менее 3-х циклов «посыпка-подметание».

Разрешается укладка свежевыпавшего снега в валы на улицах и площадях, ширина проезжей части которых не менее 6 метров. Лотковая часть дороги является местом временного складирования снега, счищаемого с проезжей части дорог и тротуаров. Ширина валов снега в лотках улиц не должна превышать 1,5 м.

Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах с последующей вывозкой.

Формирование снежных валов не допускается:

ближе 5 метров от начала перекрестка дорог во всех направлениях; ближе 5 метров от пешеходного перехода;

вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости; ближе 20 метров от остановки общественного транспорта;

на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах; на газонах.

Складирование снега на территории зеленых насаждений, если это наносит ущерб зеленым насаждениям, не допускается.

 

В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы укладываются либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов.

Проезжая часть улиц с двухсторонним движением в периоды снегопадов или гололедицы должна обеспечивать беспрепятственное движение транспорта в обоих направлениях с разрешенной скоростью.

Тротуары и посадочные площадки городского транспорта, имеющие усовершенствованное покрытие, должны быть полностью очищены от снежно- ледяных образований и содержаться в безопасном для движения состоянии.

Удаление наледей на тротуарах, дорогах и дворовых проездах, образовавшихся в результате аварий водопроводных, канализационных и тепловых сетей, производится немедленно силами предприятий – владельцев указанных сетей или другими организациями за счет владельцев коммуникаций. Ответственность за безопасные условия дорожного движения на месте аварии инженерных коммунальных сетей несет их владелец.

Ежедневная уборка улиц и тротуаров в осенне-зимний период и обработка противогололедными средствами должны производиться в течение дня.

Посыпка песком с примесью хлоридов начинается немедленно с начала снегопада или появления гололеда.

В первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы.

Тротуары посыпаются сухим песком без хлоридов.

При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м при помощи распределителей.

Время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч, а срок окончания всех работ – 3 ч.

Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская их попадания на открытый грунт, под деревья или на газоны.

Обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений. Песок должен быть просеян через сито с отверстиями диаметром 5 мм и заблаговременно смешан с поваренной солью в количестве 5 – 8% массы песка,

Очистка от снега крыш и удаление сосулек производится с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.

Сбрасывание снега с крыш и удаление с началом оттепелей сосулек производится в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов и транспорта. При этом должны приниматься меры, обеспечивающие сохранность деревьев, кустарников, электропроводов, вывесок, рекламных установок, линий связи и т.п.

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах – формироваться в валы.

 

 

 

По окончании сбрасывания с крыш, снег и ледяные сосульки убираются в валы и вывозятся в течение 6 часов. Ответственные лица отвечают за своевременность очистки крыш и обеспечение безопасности движения пешеходов и транспортных средств вблизи домов.

На проездах, убираемых специализированными организациями, снег необходимо сбрасывать с крыш до вывозки снега, сметенного с дорожных покрытий, и укладывать в общий с ними вал.

При проведении работ по уборке, благоустройству придомовой территории необходимо информировать жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении, о сроках и месте проведения работ по уборке и вывозу снега с придомовой территории и о необходимости перемещения транспортных средств, препятствующих уборке спецтехники придомовой территории, в случае если такое перемещение необходимо.

Очистка тротуаров и дворовых территорий от снега и льда производится с таким расчетом, чтобы пешеходное движение на них не нарушалось.

Периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада (сдвижка и подметание снега) принимается по таблице, указанной в пункте 3 настоящего пункта.

Сдвинутый с внутриквартальных проездов снег следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортовому камню или складировать вдоль проезда при помощи роторных снегоочистителей.

На тротуарах шириной более 6 м, отделенных газонами от проезжей части улиц, допускается сдвигать снег на вал на середину тротуара для последующего удаления.

Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах | и 2 классов не позднее 6 ч с момента окончания снегопада, а на остальных территориях – не позднее 12 ч.

Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учетом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки скалывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.

Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать, оставляя слой снега для последующего его уплотнения.

Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием очищаются от снега и обледенелого наката и посыпаются песком до 8 часов утра.

Места отвала снега оснащаются удобными подъездами, необходимыми механизмами для складирования снега.

Уборка и вывоз снега и льда с улиц, площадей, мостов, плотин, скверов и бульваров начинается немедленно с начала снегопада и производится, в первую очередь, с магистральных улиц, троллейбусных и автобусных трасс, мостов, плотин и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта во избежание наката.

 

 

При уборке улиц, проездов, площадей специализированными организациями лица, ответственные за содержание соответствующих территорий, обеспечивают после прохождения снегоочистительной техники уборку прибордюрных лотков и расчистку въездов, пешеходных переходов как со стороны строений, так и с противоположной стороны проезда, если там нет других строений.

При производстве зимних уборочных работ запрещается:

разбрасывание снега и льда на проезжей части улиц, завоз снега во дворы, складирование снега к стенам зданий, складирование (выброс) сколотого льда, грязного снега (льда и снега вперемешку с засоленным песком) на газонах и полосах зеленых насаждений;

сброс снега и льда в водные объекты и их прибрежные защитные полосы;

укладка снега и сколки льда на трассах тепловых путей;

сбрасывание снега и льда в теплофикационные камеры, смотровые и дождевые колодцы;

воспрепятствование транспортными средствами – другими механизмами или иным способом проведению зимних уборочных работ.

Складирование загрязненного снега и льда должно осуществляться на специально отведенные площадки за пределами водоохранной зоны водных объектов.

2.Настоящее решение подлежит официальному опубликования в газете «Вестник муниципального образования Шумское сельское поселение» и вступает в силу с момента опубликования.

 

 

 

 

 

 

Заместитель глава муниципального образования                                М.С.Ибрагимов

 

 

 

 

 

Разослано: Дело,прокуратура КМР, газета «Вестник»