Информация Кировского отделения ГИМС

Информация Кировского отделения ГИМС

1_1Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что плавание маломерных судов, поднадзорных инспекции, разрешается только после государственной регистрации этих судов, нанесения бортовых номеров. Так же все граждане, использующие свои суда на водных объектах, должны следить за их технической исправностью, наличием и состоянием необходимого судового инвентаря и оборудования, соблюдением норм пассажировместимости, грузоподъемности.

Судоводитель и все пассажиры маломерного судна должны быть одеты в спасательные жилеты в течение всего времени нахождения на воде.

Напоминаем, что употребление спиртных напитков на борту маломерных судов недопустимо и является главной причиной трагических случаев на воде.

В связи с ухудшением погодных условий, усилившимися порывистыми ветрами, понижением температуры воды. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области предупреждает судоводителей о необходимости соблюдать следующие правила при выходе на водоемы:

– иметь необходимое снаряжение и средства спасения;

– удаляться от берега в пределах района плавания, установленного для судна;

– иметь с собой средства связи;

– сообщить родным о предстоящем маршруте;

– следить за прогнозом погоды и изменениями погодных условий;

– при ухудшении погоды немедленно вернуться на берег или проследовать в безопасное место.

Для контроля обеспечения безопасности на водных объектах, инспектора ГИМС патрулируют водоемы Ленинградской области. Результаты патрулирований показывают, что граждане, пренебрегая собственной безопасностью, находятся на воде без спасательных жилетов, нарушают ограничения по условиям и районам плавания. Некоторые граждане, управляют маломерными судами, не имея удостоверения на право управления маломерными судами. Нарушители привлекаются к административной ответственности.

Уважаемые судовладельцы, настоятельно просим Вас соблюдать правила безопасного поведения на воде, выполнять требования правил пользования водными объектами, следовать правилам плавания, установленным для маломерных судов.

Берегите свои жизни и жизнь ваших пассажиров!

Кировское отделение

Государственной инспекции

по маломерным судам

2_1 3_1