П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 23 сентября 2013 года № 160 «О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 23 сентября 2013 года № 160 «О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»
Дата:23.09.2013
Cкачать: ms-word

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23 сентября 2013 года № 160

«О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»

В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказами МЧС России от 21.12.2005 № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» и от 23.12.2005 № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно спасательных формирований», руководствуясь Уставом Шумского сельского поселения, администрация сельского поселения постановляет:

1. Утвердить Порядок создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (приложение № 1).

2. Утвердить Примерную номенклатуру и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств сельского поселения, создаваемых в целях гражданской обороны (приложение № 2).

3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории сельского поселения, независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны, в соответствии с действующим законодательством.

4. Считать утратившим силу постановление Главы администрации Шумского сельского поселения от «27» февраля 2007 г. № 2 «Об утверждении порядка накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических средств».

5. Опубликовать постановление в СМИ и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Шумского сельского поселения А.В.Ерошкина.

 

Зам. главы администрации А.В.ЕрошкинПриложение № 1

к постановлению администрации

Шумского сельского поселения

от «24» сентября 2013 г. № 160

ПОРЯДОК
создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

1. Настоящий Порядок, разработан в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

2. Запасы создаются заблаговременно в мирное время и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.

3. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований (далее – НАСФ) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР) в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Система Запасов в целях гражданской обороны на территории сельского поселения включает в себя:

Запасы администрации сельского поселения;

5. Номенклатура и объемы Запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых МЧС России совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов Запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Номенклатура и объемы Запасов утверждаются администрацией сельского поселения и создаются исходя из возможного характера опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных, экономических и иных особенностей Шумского сельского поселения, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время, максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

7. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения Запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Запаса.

8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Запаса возлагаются:

по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости – на воинскую базу № 2486;

по материально-техническому снабжению и средствам малой механизации – на МУП «Северное Сияние»;

по средствам защиты населения в районах ожидаемых пожаров – на воинскую базу № 6811.

9. Структурные подразделения администрации сельского поселения, на которые возложены функции по созданию Запаса:

а) наделенные статусом юридического лица:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Запас;

в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Запас;

заключают в объеме выделенных ассигнований договоры на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;

ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Запаса;

осуществляют контроль за поддержанием Запаса в постоянной готовности к использованию;

осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

б) не наделенные статусом юридического лица:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

представляют в отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы администрации сельского поселения (далее отдел ГОЧС и МР) предложения в бюджетные заявки на очередной год для закупки материальных ресурсов в Запас;

представляют в отдел ГОЧС и МР проекты договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;

осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

10. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Запаса возлагается на отдел ГОЧС и МР.

11. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

12. Структурные подразделения администрации сельского поселения, на которые возложены функции по созданию Запаса и заключившие договоры, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Запаса, производится за счет средств местного бюджета.

13. Информация о накопленных Запасах представляется:

а) организациями – в администрацию сельского поселения (отдел ГОЧС и МР);

б) администрацией сельского поселения – в Правительство Ленинградской области.

14. Расходование материальных ресурсов из Запаса осуществляется по решению руководителя гражданской обороны – Главы администрации сельского поселения или лица, его замещающего, на основании представления отдела ГОЧС и МР, и оформляется письменным распоряжением.

15. Запасы сельского поселения, созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по решению Главы сельского поселения.

16. Финансирование накопления, хранения и использования Запасов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение № 2

к постановлению администрации

МО Шумское сельское поселение

от «24» сентября 2013 г. № 160

Примерная номенклатура и объемы
запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств сельского поселения, создаваемых в целях гражданской обороны

п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Норма на 1 чел.

Общее количество

1. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 300 чел. пострадавших)

1

Крупа, макароны, тушенка, хлеб, вода.

Кг.

0, 5

150

2. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 100 чел. спасателей, ведущих АСДНР)

1

Крупа, макароны, тушенка, хлеб, вода, соль.

Кг.

0, 5

50

3. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 100 чел. участников ликвидации)

1

Крупа, макароны, тушенка, хлеб, вода.

Кг.

0, 5

50

4. Вещевое имущество для пострадавшего населения

1

Одеяло, обувь, верхняя одежда.

Шт.

1

100

5. Товары первой необходимости

1.

Мыло, туалетная бумага.

Шт.

1

100

6. Медицинское имущество и медикаменты

1.

Йод, зелёнка, бинты, перекись водорода, жгут, анальгин, парацетамол.

Шт.

1

50

7. Материально-техническое снабжение

1.

Генераторы, тепловые пушки.

Шт.

1

10

8. Средства малой механизации

1.

трактор

Шт.

1

1

9. Номенклатура запасов средств защиты населения в районах затопления

1.

Резиновая лодка, сапоги.

Шт.

1

100

10. Номенклатура средств защиты населения в районах ожидаемых пожаров

1

Противогазы, респиратор, огнетушители.

Шт.

1

100