Новые механизмы расселения «аварийки» сохранят гарантии для граждан

Новые механизмы расселения «аварийки» сохранят гарантии

для граждан

Законопроект, предусматривающий изменения в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», разработанный Минстроем России, сохранит абсолютно все действующие гарантии переселяемым из аварийных домов гражданам. Об этом сообщила статс-секретарь – замминистра строительства и ЖКХ РФ Татьяна Костарева на парламентских слушаниях, посвященных вопросам использования новых механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По словам замминистра, ранее действующие программы переселения с участием средств федерального бюджета выполнены более чем на 99%, расселено почти 16,5 млн кв. метров аварийного жилья, в которых проживало более 1 млн граждан. На эти цели в 2014-2018 годах потрачено 423 млрд рублей. «К 2024 году планируется переселить в новое комфортное жилье 530 тыс. человек. На эти цели предусмотрено 507 млрд рублей», – сообщила Татьяна Костарева.

Замглавы ведомства добавила, что новые механизмы расселения аварийного жилого фонда при сохранении прежних гарантий переселяемым гражданам предусматривают дополнительные гарантии. Министерство предлагает уточнить критерии отнесения домов к аварийным. Соответствующий документ сейчас находится в высокой степени готовности и в скором времени будет внесен в правительство России на обсуждение. Законопроектом также предусматривается четко прописать в жилищном законодательстве компетенции органов власти различных уровней в вопросах переселения граждан из аварийных домов.