images-1

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УХУДШЕНИИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ на 01 -03 февраля 2020г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УХУДШЕНИИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ “Северо-Западное УГМС” от 31.01.2020:

01 февраля местами в отдельных районах ожидается гололёд.                  01 03 февраля на дорогах гололедица.

02 февраля на территории Ленинградской области местами ожидается мокрый снег, налипание мокрого снега, метель.

03 февраля местами налипание мокрого снега, дождь с мокрым снегом.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

– 01 –03 февраля повышается вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднений в движении по автодорогам Ленинградской области (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, гололедица, метель, осадки);

02 февраля повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области (Источник – нарушение правил судовождения, несоблюдение мер безопасности на воде, осадки, метель);

02 февраля повышается вероятность авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, осадки, метель, гололёд);

02 февраля повышается вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник – нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, налипание мокрого снега, осадки, метель, гололедица);

02 февраля повышается вероятность повреждений (обрывов, замыканий) на ЛЭП, ТП и линиях связи, объектов экономики, транспорта и жилого фонда, а также случаев травматизма среди населения на территории Ленинградской области, в том числе в результате падения деревьев и слабо укрепленных конструкций. Возможны нарушения жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах электроснабжения (Источник – изношенность сетей, налипание мокрого снега, осадки, гололёд, метель)

02 февраля повышается вероятность возникновения аварий на объектах ЖКХ на всей территории Ленинградской области, нарушений жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах водо- и теплоснабжения (порывы сетей и в связи с отключениями энергоснабжения) (Источник – изношенность сетей, налипание мокрого снега, осадки, гололёд, метель);

– на водных объектах повышается вероятность происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов, и отрывом припайного льда с рыбаками-любителями (Источник – начало ледообразования на водоёмах области, сложившаяся метеообстановка).

повышается вероятность происшествий, связанных с травматизмом людей в связи с гололедно-изморозевыми явлениями (Источник – сложившаяся метеообстановка);

повышается вероятность случаев обморожения и переохлаждения людей, особенно среди социально незащищенных слоев населения (Источник – сезонные низкие температуры воздуха).

02 февраля повышается вероятность травматизма людей падающим с кровель сооружений снегом и льдом при несвоевременной уборке снега и льда с крыш зданий и при обрушении ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций (Источник ЧС – нарушения при контроле состояния зданий);

В случае ухудшения оперативной обстановки, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области) или 01, 101, 112.

Обязательно довести предупреждение по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.

Рекомендации главам администраций МР и МО Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

  1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.
  2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.
  3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.
  4. Рассмотреть вопрос об изменении режима функционирования районных звеньев Ленинградской областной подсистемы РСЧС. (адрес эл. почты: monitoring_lo@mail.ru).
  5. Усилить контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения.
  6. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.
  7. Направить в адрес ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области по факсу: 640-21-65 или по электронной почте: antistihia-lo@mail.ru подтверждение о получении предупреждения с подписью принявшего, перечень проведённых превентивных мероприятий с подписью ответственного лица.
  8. Организовать мониторинг обстановки на водоёмах Ленинградской области в связи с началом ледообразования и сложившейся метеообстановкой.

Заместитель начальника центра – СОД ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

п/п-к вн. сл.                                                                                      В.В. Быстров