Пьянство и курение причина пожаров и гибели людей

Пьянство и курение причина пожаров и гибели людей

 

Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами, невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез.

С  начала года печальный список погибших в Кировском районе Ленинградской области пополнился на 4 человека!!! И причина этому – не военные действия, не стихийные явления, а собственная беспечность и халатность в обращении с огнем. Как правило, происходят данные трагедии из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание – курение под градусом все чаще убивает не постепенно, а мгновенно.

Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей.

За аналогичный период 2019 года число погибших людей на территории Кировского района составил 1 человек.

Учитесь на чужих примерах!

С началом осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров и по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

А все потому, что не хочется выходить покурить на улицу, как летом. И если в теплое время года пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сейчас она падает на постель в доме. В том числе, и в квартире многоэтажных домов. Злополучная сигарета может быть одна, а жертв пожара, вызванного ею, сразу несколько. Поэтому наивно было бы полагать, что проблема «неосторожного курения в постели» Вас лично, никогда не коснется.

Пожары по вине пьяных курильщиков происходят практически каждый день. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию: выпил – закурил – уснул – не проснулся.

01 февраля 2020 года по адресу: Ленинградская область, Кировский район, массив «Восход», СНТ «Кировец-3», 4 Зона, ул. 8 Дачная, уч. 14 произошёл пожар и причиной пожара, тому стало курение в постели.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района напоминает некоторые Правила безопасного обращения с огнём при курении:

– пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);

– в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала, слабо проводящего тепло (негорючий пластик, жестяная банка из-под кофе и т.п.), но, ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы);

– при использовании тонкостенных металлических приспособлений в них необходимо наливать небольшое количество воды;

– класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

– курить желательно в специально отведенном помещении;

– по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

Кроме этого, печное отопление остаётся в списке самых распространённых причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жильё, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, дачи и пр. Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее.

Самое распространённое нарушение — недостаточная разделка или отступка от деревянных или горючих конструкций. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушной промежуток на всю высоту печи.

Так, 20 января 2020 года по адресу: Ленинградская область, Кировский район, массив «Восход», СНТ «Восход-2», ул. Песочная, д. 2 и 10 февраля 2020 года по адресу: Ленинградская область, Кировский район, массив «Грибное», СНТ «Нева», ул. Луговая произошли пожары и вина тому неисправность печного оборудования. Условия, поспособствовавшие гибели людей на вышеуказанных пожарах является нахождение в состояние сна и состояние алкогольного опьянения.

Уважаемые граждане не испытывайте судьбу в буквальном смысле слова, пренебрегая правилами пожарной безопасности. Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а безразличного к пожарным вопросам нашего поведения. И лживо убеждение: «если не было пожара в доме моего соседа, хотя там нарушений противопожарных правил не меньше и пьют, и курят (до поры до времени) то и у меня не будет, а значит, ни к чему затраты и излишние хлопоты. Это «горький урок», где слово «пострадавший» переходит в другое качество – «виновник».

Помните, что легче предотвратить пожар, чем сожалеть о его последствиях!

 

 

 

Начальник отдела надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского района

УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области                           В.А. Сабуров