С наступлением весны лед становится особенно опасным!

Cкачать: ms-word

 

С наступлением весны лед становится особенно опасным!

 

Несмотря на это, граждане продолжают пренебрежительно относиться к собственной безопасности. Основной контингент составляют любители подлёдного лова. Пребывая в “рыбацком азарте” они игнорируют меры предосторожности и выходят на непрочный весенний лед, тем самым подвергают свою жизнь смертельной опасности и являясь основными «фигурантами» несчастных случаев на воде в этот период.

Основными причинами несчастных случаев на воде в этот период являются: выход на лед в нетрезвом состоянии, несоблюдение мер безопасности на льду, отсутствие контроля со стороны родителей за детьми.

 

Наши советы:

Если все же так получилось, что вы провалились под лед, следуйте советам:

– не поддавайтесь панике, попытайтесь преодолеть страх перед водной стихией;

– попав в беду, сразу зовите на помощь, не пытаться спасаться молча, любой, кто услышит Ваш зов, немедленно поспешит Вам на помощь;

– попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда еще больше затянет под воду;

– сохраняйте спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

– не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться. Следует спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места;

-во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 – 500 граммов, на другом – изготовлена петля или другие подобные средства спасения.

Напоминаем гражданам, а также любителям подледной рыбалки, что на водоемах в период весеннего паводка нужно быть крайне осторожными, а лучше всего воздержаться от выхода на лёд.

Соблюдайте элементарные меры предосторожности, а если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью (тел.: 01 или 112 с сотового телефона), примите возможные меры по спасению пострадавшего!