С 1 января 2015 года вступил в силу закон Ленинградской области от 13 октября 2014 года №62-оз «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов».

Cкачать: ms-word

С 1 января 2015 года вступил в силу закон Ленинградской области от 13 октября 2014 года №62-оз «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов», предусматривающий предоставление мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов инвалидам Великой Отечественной войны (ст.14 ФЗ «О ветеранах); участникам Великой Отечественной войны (ст.15 ФЗ «О ветеранах»); лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (ст.18 ФЗ «О ветеранах»); супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны или участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак (ст.21 ФЗ «О ветеранах»).

В соответствии с Порядком (утвержден постановлением правительства Ленинградской области от 11 февраля 2015 года №24) граждане должны обратиться в администрацию Кировского муниципального района до 1 июня года, предшествующего планируемому по адресу: г.Кировск, ул.Новая, д.1, кабинет 46 с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на проведение капитального ремонта, с обязательным приложением документов (копий), подтверждающих право гражданина на получение такой выплаты, в том числе: удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, акт межведомственной комиссии, свидетельство о праве собственности, справку о прописке (регистрации по месту жительства).

Условия предоставления единовременной денежной выплаты

 

  1. индивидуальные жилые дома, в отношении которых принято

решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, не менее пяти лет принадлежат на праве собственности гражданам;

  1. граждане не менее пяти лет зарегистрированы по месту

жительства в индивидуальных жилых домах, в отношении которых принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта;

3. граждане не имеют иного жилого помещения по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности или ином вещном праве;

4. граждане ранее не обеспечивались жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета и (или) областного бюджета Ленинградской области.

 

 

 

 

Размер единовременной денежной выплаты

 

  1. Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 287000 рублей на одного человека;
  2. В случае если совместно с гражданином проживает (проживают) супруга (супруг) и (или) их дети, единовременная денежная выплата предоставляется в размере 335000 рублей на семью, состоящую из двух и более человек.

 

Гражданам выдается свидетельство о предоставлении ЕДВ на проведение капитального ремонта индивидуального жилого дома. Срок действия свидетельства составляет четыре месяца с даты выдачи свидетельства. Свидетельство дает право гражданину открыть в банке банковский счет для зачисления выплаты.

Гражданин – владелец свидетельства на основании дефектной ведомости и сметного расчета, составленного администрацией Кировского района Ленинградской области, заключает по своему выбору с юридическим или физическим лицом (далее – подрядчик) договор подряда на проведение капитального ремонта индивидуального жилого дома.

Оплата работ по капитальному ремонту осуществляется в течение срока действия свидетельства не позднее пяти рабочих дней со дня подписания акта выполненных работ.