Прокуратура Ленинградской области разъясняет. Возмещение ущерба, причиненного в рамках уголовного судопроизводства

Прокуратура Ленинградской области разъясняет.

Возмещение ущерба, причиненного в рамках уголовного судопроизводства

Законодательством Российской Федерации определено понятие ущерба, причиненного в рамках уголовного судопроизводства – под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре – в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества, в денежной форме – возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение.

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. Возмещение ущерба и (или) заглаживание вреда могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе или с согласия другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем, не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

Под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, следует понимать уплату в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах с учетом представленного налоговым органом расчета размера пеней и штрафов.