РЕШЕНИЕ от 29 декабря 2020 года № 79 Об утверждении кодекса этики депутата совета депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Наименование:РЕШЕНИЕ от 29 декабря 2020 года № 79 Об утверждении кодекса этики депутата совета депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области
Дата:29.12.2020
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от  29  декабря 2020 года №79

 

Об утверждении кодекса этики депутата совета

депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение

 Кировского муниципального района

Ленинградской области

 

На основании Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», других федеральных законов, содержащих ограничения, запреты и обязанности для государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, Указа Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», Совет депутатов решил:

  1. Утвердить Кодекс этики депутата совета депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области согласно приложению.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете «Вестник муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

 

Глава муниципального образования                                                      В.Л.Ульянов                       

 

 

Приложение

к решению совета депутатов

муниципального образования Шумское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской области

от   29  декабря 2020 года № 79

 

 

Кодекс этики депутата совета депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области

 

Настоящий Кодекс этики депутата совета депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – Кодекс) направлен на содействие эффективной нормотворческой деятельности, определение моральных принципов и основных правил поведения, обязательных для депутата совета депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – депутат) при исполнении им своих депутатских полномочий.

Кодекс призван обеспечить уважение к депутатам, а также устанавливает порядок разрешения возможных этических конфликтов между депутатами и меры ответственности за нарушение этических норм и требований, предусмотренных Кодексом.

 

  1. Общие положения

 

  • Депутат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ленинградской области, Уставом муниципального образования, иными правовыми актами  и настоящим Кодексом.

1.2. Депутатская этика – это совокупность основных моральных и нравственных норм поведения депутатов при осуществлении ими депутатских полномочий.

1.3. В основе деятельности депутата лежит соблюдение следующих принципов:

– приоритет прав и свобод человека и гражданина;

– защита интересов муниципального района;

– выражение интересов своих избирателей;

– гласность депутатской деятельности;

– объективность;

– соблюдение законов;

– следование нормам морали и нравственности, честности и порядочности.

1.4. Депутаты по своему статусу имеют равное положение.

1.5. Каждый депутат должен стремиться служить образцом исполнения своих депутатских полномочий.

1.6. Депутат должен воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб его авторитету, авторитету Совета депутатов, а также муниципальному району в целом. Депутат должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан.

1.7. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей, Совета депутатов и его органов.

 

  1. Положения Кодекса этики депутата,

относящиеся к деятельности депутата в Совете депутатов.

 

2.1. Каждый депутат содействует созданию в Совете депутатов атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества.

2.2. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия и уважительного отношения к другим депутатам независимо от их политической принадлежности.

2.3. Депутат должен строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов путем дискуссии.

2.4. Депутат обязан всесторонне учитывать мнения других депутатов и интересы избирателей перед принятием решений. Депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных методов.

2.5. Депутат обязан участвовать в работе Совета депутатов добросовестно выполнять поручения Совета, его органов, данные в пределах их компетенции.

2.6. Депутат должен присутствовать на всех заседаниях Совета депутатов, его органов, членом которых он является. Отсутствие депутата на вышеуказанных заседаниях допускается только по уважительным причинам (болезнь, отпуск, командировка и т.д.). О своем отсутствии депутат заблаговременно информирует соответственно председателя Совета депутатов либо заместителя председателя Совета депутатов с указанием причин отсутствия.

2.7. Участвуя в заседаниях Совета депутатов и его органов, депутаты должны следовать принятому ими порядку работы в соответствии с Регламентом Совета депутатов. Не допускаются индивидуальные и коллективные действия депутатов, направленные на срыв проведения заседаний: уход из зала заседания по другим мотивам, не признанными уважительными; выступления не по вопросу принятого на заседании порядка его работы, выкрики, прерывание выступающих, создание препятствий для выступающих, которым председательствующий на заседании предоставил слово.

2.8. Передача права голосования на заседаниях Совета поселения, его органов другому депутату не допускается.

2.9. Выступающий на заседании депутат не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству граждан и должностных лиц, ненормативную лексику, призывать к незаконным действиям, допускать необоснованные обвинения.

2.10. Выступление на заседаниях Совета поселения и его органов допускается только с разрешения председательствующего. Депутаты обязаны выполнять указания председательствующего, данные в пределах его полномочий в соответствии с Регламентом Совета депутатов.

2.11. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения:

– являлись предметом рассмотрения на закрытых заседаниях;

– относятся к охраняемой законом тайны личной жизни депутата и стали известны в связи с рассмотрением вопроса о нарушении депутатом настоящего Кодекса;

– составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и доверены депутату при условии их неразглашения.

 

  1. Положения Кодекса этики депутата, относящиеся к взаимоотношениям депутата с избирателями

 

3.1. Взаимоотношения депутата с избирателями должны строиться на основе вежливости, взаимного уважения и ответственности.

3.2. Депутат несет моральную ответственность перед своими избирателями за обещания, данные им в период предвыборной кампании.

3.3. Депутат обязан своевременно отвечать на обращения избирателей, внимательно изучать поступившие от них предложения, заявления и жалобы.

3.4. Депутат не может давать публичные обещания, которые заведомо не могут быть выполнены.

3.5. При проведении приема избирателей, встреч с ними депутату необходимо учитывать, чтобы дата, время и место встреч для общения были удобны для избирателей.

3.6. Депутат должен представлять избирателям полную, объективную и достоверную информацию о своей деятельности, отчитываться перед своими избирателями, периодически информируя их о своей работе через доступные для граждан средства массовой информации.

3.7. Депутат, представляя интересы своих избирателей, проявляет уважение, терпимость выдержку и корректность.

3.8. При личном общении с избирателями депутат должен стремиться быть образцом профессионализма, порядочности и справедливости.

 

 

 

  1. Этика публичных выступлений депутата

 

4.1. Депутат, выступая в средствах массовой информации, на собраниях, митингах и иных массовых мероприятиях, перед коллективами граждан с публичными заявлениями, комментируя деятельность государственных, муниципальных и общественных органов, организаций, должностных лиц, обязан использовать только достоверную информацию.

Выступления должны быть корректными, не порочащими честь и достоинство граждан, должностных лиц, деловую репутацию юридических лиц.

4.2. В случае использования в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов, а также унижения чести и достоинства граждан, должностных лиц, деловой репутации юридических лиц депутат обязан публично признать некорректность своих высказываний, принести извинения органам и лицам, чьи честь и достоинство были затронуты или юридическому лицу, деловая репутация которого была нарушена.

4.3. Депутат может выступать от имени Совета депутатов лишь в случаях, если он официально уполномочен выражать мнение Совета депутатов.

 

  1. Финансовые и имущественные требования

 

5.1. Депутат не вправе использовать свой статус в личных целях, а также для деятельности, не связанной с исполнением депутатских полномочий.

5.2. Депутат не вправе использовать в целях, не связанных с осуществлением депутатской деятельности, имущество, в том числе транспортные средства, средства связи, оргтехнику, другое имущество, предоставленное ему для выполнения депутатских обязанностей.

5.3. Депутаты при осуществлении депутатской деятельности не должны совершать действий от имени и в интересах частных имущественных и финансовых интересов.

5.4. Депутат не вправе получать материальное вознаграждение за содействие принятию положительного решения по вопросам их интересов в Совета депутатов или его органах.

5.5. Не допускается получение депутатом от лиц или организаций каких-либо услуг, льгот и привилегий, если они не входят в перечень льгот, предоставленных депутату на законном основании.

5.6. Депутат не вправе использовать свое положение для рекламы деятельности каких-либо организаций, а также выпускаемой ими продукции.

 

  1. Использование депутатом получаемой информации

 

6.1. Депутат не вправе использовать предоставляемую ему государственными органами, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности, должностными лицами официальную служебную информацию для извлечения личной выгоды.

 

 

 

  1. Порядок рассмотрения вопросов,

связанных с нарушением настоящего Кодекса

 

7.1. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением настоящего Кодекса, осуществляется постоянной комиссией по депутатской этике Совета депутатов (далее Комиссия) или (в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом) непосредственно Советом депутатов.

7.2. Комиссия рассматривает случаи нарушения настоящего Кодекса:

–  по поручению Совета депутатов;

– по письменному заявлению (обращению), поданному в Совет депутатов избирателем, депутатом (группой депутатов), депутатским объединением, иными лицами;

– на основании информации прокуратуры, правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Письменные заявления (обращения) рассматриваются при условии, что они содержат фамилию, имя, отчество обратившегося, его подпись, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, дата, сведения о конкретных действиях депутата, которые являются основанием для подачи соответствующего заявления (обращения).

Рассмотрение вопроса осуществляется не позднее 30 дней со дня получения соответствующего заявления (обращения).

Допускается объединение нескольких заявлений (обращений) о привлечении одного и того же депутата к ответственности в одно рассмотрение.

7.3. Комиссия проводит открытые или закрытые заседания. По требованию депутата в отношении, которого рассматривается вопрос о нарушении настоящего Кодекса и полагающего, что обстоятельства связаны с охраняемой Конституцией Российской Федерации тайной его личной жизни и жизни других лиц, Комиссия проводит закрытое заседание. Указанное требование депутата удовлетворяется без голосования

7.4. Депутат, являющийся членом Комиссии, не участвует в голосовании на заседании Комиссии по вопросу о нарушении им настоящего Кодекса.

7.5. На заседание Комиссии по предварительному рассмотрению обращения (заявления), поручения Совета депутатов должен быть приглашен депутат, действия которого являются предметом рассмотрения, заявители и другие лица, информация которых может помочь выяснить все необходимые обстоятельства и принять объективное решение. Отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания Комиссии, не препятствует рассмотрению вопроса о привлечении депутата к ответственности за нарушение настоящего Кодекса по существу.

7.6. На заседании Комиссия:

– оглашает письменное обращение, информацию, заслушивает в случае необходимости заявителей, представителей прокуратуры, правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления, заинтересованных лиц;

– заслушивает депутата, допустившего нарушение настоящего Кодекса;

-знакомится с документами, справками и другой необходимой официальной информацией.

7.7. По итогам рассмотрения заявления (обращения), информации, поручения Комиссия по этике вправе применить к нарушителю настоящего Кодекса меры воздействия:

– вынести депутату моральное осуждение,

– рекомендовать депутату принять меры по исключению случаев нарушений норм и правил этики.

При совершении депутатом проступка, порочащего честь и достоинство депутата, подрывающего авторитет Совета депутатов, Комиссия – вправе вынести вопрос на обсуждение Совета депутатов, информировать средства массовой информации и избирателей о недостойном поведении депутата.

7.8. Решение Комиссии принимается большинством голосов от установленного числа членов комиссии.

О принятом решении Комиссия сообщает лицу, подавшему обращение, направившему информацию, депутату, действия которого рассматривались, а также председателю Совета депутатов.

7.9. Решение  Совета поселения по вопросам нарушения депутатской этики депутатов может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством.