Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

Во исполнение постановления Правительства от 14 декабря 2020 года №2094 «О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости» крупнейшие торговые сети и производители продовольствия, а также Минсельхоз и Минпромторг России 16 декабря 2020 года подписали соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло со сроком действия до 1 апреля 2021 года (далее — соглашения). Закрепленные в соглашениях цены на сахар составляют 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр в опте и 110 рублей в рознице.

К вышеуказанным соглашениям в первую очередь присоединились крупные торговые сети, такие как «Пятерочка», «Дикси», «Магнит», «Окей», «Лента», которые в своих торговых объектах обеспечивают снижение и поддержание цен на сахар-песок и масло растительное. При этом, не все представители бизнеса проявляют социальную ответственность и цены на сахар-песок и масло растительное в ряде магазинов превышают предельно допустимые, несмотря на информирование торговых объектов о необходимости снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

Во исполнение п.1 поручения первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 года №АБ-П13- 16809 в целях сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары в регионе, необходимо обеспечить присоединение к вышеуказанным заключенным соглашениям хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети (далее — региональные торговые сети). С учетом норм постановления Правительства РФ от 15 июля 2010 года № 530, которым установлен перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (24 позиции), в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены на период до 90 дней, в случае если в течение 30 календарных дней подряд превышение составит 30% и более. Контроль за соблюдением предельно допустимых цен осуществляет Федеральная антимонопольная служба по Ленинградской области.

При этом по поручению Губернатора Ленинградской области на территории региона с 03 января 2021 года в рамках рейдов по соблюдению хозяйствующими субъектами ограничений установленных постановлением Правительства Ленинградской области №573 от 13 августа 2020 года, осуществляется мониторинг цен по 24 позициям социально значимых продовольственных товаров первой необходимости для недопущения необоснованного их роста. Так, по предварительной информации по итогам мониторинга в ряде торговых объектов зафиксирован рост цен более чем на 30% за период с 21 декабря 2020 года на соль, картофель, капусту, говядину.

На основании изложенного информируем субъекты предпринимательства о необходимости поддержания предельно допустимых цен.