images-1

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ на 20-22 января 2021г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

 НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ “Северо-Западное УГМС” от 19.01.2021:

20 января на территории Ленинградской области на дорогах местами ожидается гололедица.

21 января днем в большинстве районов Ленинградской области ожидается снег, местами сильный, метель, местами гололед и налипание мокрого снега. На дорогах местами гололедица, сложная обстановка.

22 января на территории Ленинградской области местами ожидается гололед и налипание мокрого снега. На дорогах гололедица, сложная обстановка.

 

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

– 20-22 января повышается вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднений в движении по автодорогам Ленинградской области (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, гололедица, сложная обстановка на дорогах);

– 21-22 января повышается вероятность авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, гололедица);

– 21-22 января повышается вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник – нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, гололедица);

– 21-22 января повышается вероятность происшествий, связанных с авариями на системах энергоснабжения и ЖКХ и нарушением жизнеобеспечения населения (Источник – изношенность оборудования, перегрузки в связи с интенсивным использованием отопительных приборов, сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега);

– 21-22 января повышается вероятность повреждений (замыканий) на ЛЭП, ТП и линиях связи, объектов экономики, транспорта и жилого фонда, а также случаев травматизма среди населения на территории Ленинградской области, в том числе в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. Возможны нарушения жизнеобеспечения населения в связи с авариями на объектах электроснабжения (Источник – изношенность сетей, сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега);

повышается вероятность происшествий, связанных с травматизмом людей в связи с гололедно-изморозевыми явлениями, а также переохлаждением и обморожениями, особенно среди социально незащищенных слоев населения (Источник – сложившаяся метеообстановка);

– на водных объектах Ленинградской области повышается вероятность происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лёд рек и водоёмов (Источник – ледообразования на водоёмах области, метеоусловия).

 

В случае ухудшения оперативной обстановки, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области) или 01, 101, 112.

Рекомендации главам администраций МР и МО Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

  1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.
  2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.
  3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.
  4. Рассмотреть вопрос об изменении режима функционирования районных звеньев Ленинградской областной подсистемы РСЧС. Провести заседания рабочих групп КЧС и ОПБ муниципальных районов (протокол заседания направить в адрес ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО (адрес эл. почты: monitoring_lo@mail.ru).
  5. Усилить контроль за функционированием объектов жизнеобеспечения.
  6. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.
  7. Направить в адрес ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области по факсу: 8-812-640-21-65 или по электронной почте: antistihia-lo@mail.ru подтверждение о получении предупреждения с подписью принявшего, перечень проведённых превентивных мероприятий с подписью ответственного лица.
  8. Организовать мониторинг обстановки на реках и внутренних водоёмах.

 

Заместитель начальника центра – СОД ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы                                                                                                                                         В.А. Васильев