Проблема загрязнения пластиком на повестке Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

Проблема загрязнения пластиком на повестке Всемирного дня прав потребителей в 2021 году

15 марта 2021 года Всемирный  день  прав потребителей проходит под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»). В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что решение проблемы загрязнения пластиком касается каждого, и очень важно, когда и потребители, и правительства, и предприятия – изготовители пластиковых изделий объединяют усилия в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Проблема утилизации и переработки пластиковой упаковки сегодня является глобальной задачей для экономики всего мира. Технический прогресс существенно меняет качество жизни человека в лучшую сторону и одновременно ведет к росту количества отходов производства и потребления.

Важно помнить, что многие продукты разложения мусора токсичны и при попадании в почву или воду они оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Кроме того, большое количество отходов состоит из материалов, которые разлагаются десятки или даже сотни лет (например, пластик или стекло).

В отчете Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну» содержится информация, что к 2040 году поток пластиковых материалов в мировой океан утроится, если не осуществить серьезных инноваций и изменений в политике и поведении потребителей.

Анализ текущей ситуации позволяет сделать прогноз, что к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы. Реальность такова, что сто тысяч морских млекопитающих и черепах и один миллион морских птиц ежегодно погибают от загрязнения морской среды пластиком, поскольку каждый год в мировые воды попадает порядка восьми миллионов тонн пластиковых отходов. Половина ежегодно производимого пластика – это пластмассы одноразового использования; 40 процентов произведенного пластика идет на упаковку и выбрасывается после одного использования. В последние 15 лет было выпущено столько же пластика, как и за все предыдущие годы с момента его создания (1855 год).

Один из способов решить проблему загрязнения пластиком — правильная утилизация мусора с последующей его переработкой. В этом процессе первичным звеном как раз является рациональный потребитель, который производит первичную сортировку бытовых отходов на пластик, бумагу, стекло для последующей переработки.

Грамотная утилизация и вторичная переработка отходов не только способствуют улучшению экологический обстановки, но и могут принести значительную экономическую выгоду, ведь многие отходы производства и потребления после переработки возможно использовать повторно. Например, из пищевых отходов производится питание для скота и удобрение для растений. Переработанные автомобильные шины используются для производства автошин и резиновой обуви, из электронных товаров можно извлечь химические элементы, в том числе и драгоценные металлы, которые можно переработать и использовать в новых приборах. Из переработанных полимеров возможно производство строительных материалов.

Как правильно сортировать бытовые отходы

С 01.01.2020 года в некоторых городах России в целях реализации Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления» разработаны мероприятия по раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов.

Практически на всех контейнерных площадках жилых домов установлены синие и серые контейнеры. В некоторых регионах сохраняются пилотные системы раздельного сбора мусора с сортировкой на несколько фракций (пластик, бумага, стекло, металл).

Контейнеры синего цвета предназначены для вторсырья, серого – для смешанных отходов.

В синие контейнеры следует выбрасывать отходы, которые в дальнейшем подлежат переработке – пластик, бумага, стекло и металл. Перед тем как выбросить пластиковые бутылки, в которых находились пищевые продукты, стаканчики из-под йогуртов и другие ёмкости необходимо ополоснуть водой.

Контейнер серого цвета предназначен для отходов, которые не подлежат дальнейшей переработке — средства личной гигиены, не перерабатываемые емкости из-под продуктов питания, пищевые, растительные и животные отходы.

ВАЖНО! Люминесцентные лампы или старые ртутные градусники, батарейки, аккумуляторы, являются опасными отходами, их нельзя выкидывать как обычный мусор в уличные контейнеры, так как в них содержатся ртуть, тяжелые металлы и другие опасные вещества. Отработанные лампы, батарейки нужно сдавать в пункты сбора управляющих компаний вашего дома или товарищества собственников жилья, к обязательным услугам которых относится организация сбора отходов I – IV классов опасности (в том числе, отходов, содержащих ртуть).

Помните, что сортировка отходов, это не только сокращение общего количества мусора на планете, но и способ улучшить экологическую ситуацию, а значит, позаботиться о своем здоровье и здоровье будущих поколений.

Глобальное мировое исследование, проведенное в 2019 году, показало, что существует сильная реакция потребителей на пластиковые отходы: 82% респондентов используют многоразовые чистящие средства вместо одноразовых пластиковых альтернатив, 72% используют многоразовые сумки при покупках и 62% используют многоразовые бутылки для питья. Несмотря на более широкое использование одноразового пластика во время пандемии, 55% потребителей во всем мире стали больше беспокоиться об окружающей среде в результате COVID-19. Рациональное потребление и грамотная утилизация – это два основных способа способствовать решению проблемы загрязнения планеты пластиком.