ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР В КВАРТИРЕ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР В КВАРТИРЕ

 К сожалению, внезапные возгорания в городских квартирах продолжают происходить с пугающей регулярностью. Причем большинства из них, вполне можно было бы избежать. Пожар охватывает значительное пространство только тогда, когда есть причина возгорания и есть достаточное топливо для него.

Оставленный без надзора включенным утюг, курение в постели, неожиданно обнаружившаяся неисправность бытовых электроприборов или проводки, баловство детей со спичками или новогодней пиротехникой становятся причиной серьезных материальных убытков и несут в себе существенные риски для здоровья и жизни людей.

Но вот неприятность все-таки случилась – вы внезапно увидели дым, огонь. Тут же встал вопрос, что делать, если начался пожар в квартире. Далеко не все жильцы современных многоэтажек способны в состоянии шока и нервного стресса найти на него наиболее правильные ответы.

Для начала определимся с тем, что нельзя делать при пожаре в квартире

– Не следует поддаваться панике. Нагнетание стресса не поможет благополучно разрешить ситуацию, а лишь усугубит ее.

– Если вы не успели или не смогли погасить зарождающийся огонь на начальном этапе его возникновения, не пытайтесь справиться с ним в одиночку. Срочно вызывайте пожарных.

– Не заходите в помещение, где образовался сильный очаг пламени. Попытка прорваться через него за документами и ценными вещами может стоить вам жизни.

– При эвакуации из квартиры не задерживайтесь в задымленном пространстве. Можно получить ожог легких или отравиться продуктами горения и потерять сознание.

– Не открывайте окна. Приток воздуха извне лишь усилит горение.

– Не тушите электроприборы водой.

– Не пользуйтесь в случае пожара в многоэтажке лифтом, поскольку он может быть в любой момент отключен от питания автоматикой.

 

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЖАРА

Обычно это запах гари, тлеющей изоляции, жженой резины. Он может сопровождаться звуками специфического потрескивания, миганием или отключением освещения в результате перепадов температуры и напряжения в сети. При любом из этих признаков необходимо немедленно осмотреть помещения, чтобы найти и точно определить источник запахов и звуков.

В жилых домах пламя на первом этапе возгорания обычно невелико. Для захвата обширного очага сначала должен пройти определенный период тления или активного нагревания отделочных панелей, мебели и других горючих твердых предметов. Однако первоначальный жидкий огонек может быстро разрастись в серьезный пожар. Следует учитывать, что приток воздуха через вентиляцию способствует ускорению воспламенения нагревающихся предметов и увеличению очага горения.

 

ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ВОЗГОРАНИИ

Если причиной запаха дыма в квартире стала небольшая горящая бумажка, которую вы без труда погасите сами, то переживать особо не о чем. Однако в ситуации, когда вы вдруг увидели в кухне или одной из комнат уже сформировавшийся очаг пламени, не геройствуйте и немедленно вызывайте пожарных. Далее нужно сразу же вывести из помещения пожилых людей и детей.До прибытия сотрудников МЧС можно попытаться сбить пламя водой, песком или накрыть очаг плотным несинтетическим материалом. Но все эти действия не должны нести риска для здоровья.

Пожарный расчет нужновстретить на улице у подъезда.

 

ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТУШЕНИЯ

Если в одной из комнат вашей квартиры вспыхнул из-за неисправности старый телевизор или какой-либо другой электроприбор, его необходимо обесточить. Если нет доступа к розетке, отключите автомат в электрощитке. После этого накрыть телевизор плотной тканью, заблокировав к нему доступ кислорода.

Нельзя тушить водой вспыхнувшее на сковороде масло. Его брызги могут стать причиной серьезных ожогов кожи и роговицы глаз.

Что категорически запрещено делать при пожаре в квартире, так это заливать водой вспыхнувший бензин и другие нефтепродукты, если вы по какому-то странному недомыслию хранили их дома. Площадь пожара от этого лишь увеличится.

 

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЗГОРАНИЕ

Всем известно, что большинство пожароопасных ситуаций гораздо проще предотвратить заранее. В связи с этим рекомендуем вам запомнить несколько простых правил:

– не оставляйте включенные в сеть электроприборы без надзора;

– следите за исправностью розеток и электропроводки;

– перед использованием новой бытовой техники внимательно прочтите прилагающуюся к ней инструкцию;

– не снимайте с осветительных приборов защитные плафоны;

– не включайте одновременно несколько энергоемких приборов в одну розетку через тройник;

– не используйте в домашних помещениях открытый огонь и пиротехнику;

– воздержитесь от хранения в квартире газовых баллонов, легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ;

– не загромождайте мебелью и вещами коридоры и другие пути возможной эвакуации.

Если вы будете придерживаться этих несложных правил, то Вам вряд ли придется в стрессовой ситуации искать ответ на вопрос, что делать при пожаре в квартире.

 

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ У СОСЕДЕЙ

Возникновение очага горения может случиться не у вас, а у ваших соседей. Если в их квартире пожар, сильный дым, что делать вам? Первым вашим действием должен стать звонок в службу пожарной охраны. Не ждите, пока соседи сами справятся с тушением огня. У них это может не получиться, а время будет упущено и последствия возгорания станут куда более серьезными.

В ситуации сильного задымления в подъезде следует закрыть двери жилища и проложить щели тряпками, смоченными в воде. При этом сами двери можно периодически поливать водой изнутри. При необходимости эвакуации следует иметь в виду, что пламя и дым обычно распространяются по подъезду вверх.

Если пожар случился в подвальных помещениях, не пробуйте его потушить самостоятельно. Это смертельно опасно. Подвал может стать ловушкой, в нем легко задохнуться и серьезно пострадать.

 

ОНДиПР Кировского района напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов – «101», «112»

 

Начальник отдела надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России

по Ленинградской области                                                                       В.А. Сабуров