Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год

Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего

бизнеса за 2020 год

Индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу необходимо участвовать в сплошном наблюдении согласно федеральному закону № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Узнать, участвует ли ИП или ваша организация в сплошном наблюдении за субъектами малого и среднего предпринимательства, именно так формально называется перепись малого и среднего бизнеса, можно на странице http://websbor.gks.ru/online/info. Там при указании ИНН, ОГРНИП или ОКПО появится список форм, которые необходимо предоставить в Росстат. Если в перечне присутствует форма № МП-сп или № 1-предприниматель, Вы являетесь респондентом сплошного наблюдения.

Юридические лица должны представить отчет по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», индивидуальные предприниматели — по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

 

Сроки:

с 15 января — принимаются анкеты в бумажном виде в территориальных органах Росстата или в электронном виде у операторов  электронного документооборота или на сайте Росстата в Системе web-сбора (при наличии электронной подписи).

с 1 марта по 30 апреля 2021 года включительно — можно заполнить форму на Едином портале государственных услуг.

Ознакомиться с формами, инструкциями и примером заполнения можно по адресу https://rosstat.gov.ru/small_business_2020 во вкладке «Формы отчетности и указания по их заполнению».

Росстат напоминает, что экономическая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет. В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным.