Дорога жизни – дорога надежды

Дорога жизни – дорога надежды.

2021-05-30


fGFod2Z1wkcВот уже много лет на территории Кировского муниципального района ЛО в конце мая проходит традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга, посвященная началу работы Дороги жизни. Однако пандемия в 2020 внесла свои коррективы, и встреча не состоялась.

Но 2021 год подарил участникам мероприятия возможность вновь возродить традицию – посетить памятные места Кировского района, связанные с Дорогой жизни, вспомнить о тех страшных событиях, о героях, которые ценой собственной жизни спасали блокадный Ленинград, о тех, кто выжил, и кому не довелось дожить до дня Победы.

Первым в программе посещения был и остается памятник легендарному автомобилю ГАЗ-АА (известному больше как «Полуторка») в д. Дусьево.

29 мая на встречу с ветеранами приехали: глава Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Гардашников, глава администрации МО Суховское сельское поселение Ольга Бармина, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов Кировского района Галина Смирнова, а также депутат МО Суховское сельское поселение Наталья Бакулина.

Как известно, территория Кировского района была центром событий в годы Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 80 лет со дня начала работы Дороги жизни. В ноябре 1941 года начала действовать военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера, почти сразу получившая название Дорога жизни. А деревня Кобона стала на ней важнейшим эвакуационным и продовольственным пунктом.  Отсюда в осажденный город уходило продовольствие, а в марте 1942 года Кобона приняла первых эвакуируемых ленинградцев.

«С каждым годом участников и свидетелей тех событий становится все меньше. Мы гордимся вашим поколением! Вы пережили многое: войну, голод, восстановление страны после войны. Вы – люди «из стали»! Хочется, чтобы ваши воспоминания хранились и передавались из поколения в поколение, чтобы никто не смог исказить нашу историю и историю победы в Великой Отечественной войне», – обратился к ветеранам Андрей Гардашников.

Глава района пожелал всем участникам и свидетелям Великой Отечественной войны здоровья, долголетия  и чуткой заботы родных и близких.

Почтив память погибших на Дороге Жизни, участники митинга возложили цветы к памятникам «Полуторка» и «Неизвестному шоферу». После чего ветераны отправились в Кобону, где смогли посетить церковь Святителя Николая Чудотворца, которая во время войны служила маяком для водителей Дороги жизни и становилась временным пристанищем для эвакуированных ленинградцев.

Завершились поездки по местам памяти Дороги Жизни концертом в д. Выстав, где  артисты павловского и выставского домов культуры после горьких воспоминаний порадовали ветеранов своими выступлениями и напомнили им о Победе в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба Кировского муниципального района ЛО

Фото

Опубликовано в рубрике