Получить электронную подпись может каждый предприниматель

Получить электронную подпись может каждый предприниматель

2021-06-25


В Ленинградской области продолжатся программа поддержки цифровизации бизнеса –активно идет обучение предпринимателей цифровым компетенциям, еще одной мерой поддержки является возможность получитьквалифицированную электронную подпись(КЭП) бесплатно сроком на один год.

Компания «АББ-Информ» из Киришского района уже воспользовалась такой возможностью. Процедура оказалась простой и быстрой. В апреле этого года предприятие подало заявку для получения подписи на сайте удостоверяющего центра. Сотрудники центра связались с компанией и подробно объяснили дальнейшие шаги. Компаниинужна цифровая подпись, чтобы оперативно передавать отчетность в налоговую, Фонд социального страхования и Росстат. А еще использовать для личного кабинета на портале Госуслуг, чтобы отслеживать информацию. Ведь с 2021 года бухгалтерская отчетность и статистические отчеты субъектов МСП принимаются только в электронном виде, и это возможно сделать только при наличии квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Другой пример:компания ООО «Атлетико-сервис» из Всеволожского района, которая занимается организацией мероприятий в сфере спорта и ЗОЖ, получила квалифицированную электронную подпись, чтобы участвовать в электронных торгах.

Если вы предприниматель из Ленинградской области, вы тоже можете получить электронную подпись бесплатно, выполнивряд действий:

1. Вы оставляете заявку на https://kontur.ru/lp/kep-spb.

2.  Сотрудники удостоверяющего центра связываются для уточнения информации: на кого выпускать КЭП, в какой точке выдачи удобнее пройти процедуру удостоверения личности и прочее.

3. Открывается доступ в Личный кабинет удостоверяющего центра https://i.kontur-ca.ru,куда необходимо внести данные и отправить форму на проверку. Пошаговая инструкция доступна по ссылке https://ca.kontur.ru/faq/lk/zayavka-na-sertifikat

4. После проверки формы необходимо пройти процедуру удостоверения личности – в МФЦ Ленинградской области либо в одном из офисов «СКБ Контур» или партнеров.

6. Завершающий этап после удостоверения личности – получение КЭП на своем рабочем месте через Личный кабинет удостоверяющего центра.

Все подробности получения КЭП и возможности ее использования можно узнать по телефону: 8 (812) 309 46 88.