Р Е Ш Е Н И Е от 11 июня 2021 года № 18 О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 11 июня 2021 года № 18 О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области
Дата:11.06.2021
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 11 июня 2021 года № 18

О порядке организации и проведения публичных слушаний

в муниципальном образовании Шумское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской области

 

Руководствуясь ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 15 Устава муниципального  образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области:

1.Утвердить  порядок организации  и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области согласно приложению.

2.Решение совета депутатов муниципального образования Шумское  сельское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области № 57 от 18 августа 2006 года «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Шумское сельское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области» считать утратившим силу.

3.Опубликовать настоящее решение в газете «Вестник муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

 

Глава  муниципального образования                                           В.Л.Ульянов

 

Разослано: дело, прокуратура КМР, газета «Вестник муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

 

     

УТВЕРЖДЕН

решением совета депутатов

муниципального  образования

Шумское сельское поселение

Кировского муниципального района

Ленинградской области

от 11 июня 2021 № 18

 

ПОРЯДОК

организации и проведения публичных слушаний

в муниципальном образовании Шумское сельское поселение

 Кировского муниципального района

Ленинградской области

 

  1.                       Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области советом депутатов, главой поселения могут проводиться публичные слушания.
  2. На публичные слушания должны выноситься:

2.1. Проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав.

2.2. Проект местного бюджета и отчет о его исполнении.

2.3. Проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.

2.4. Вопросы о преобразовании муниципального образования.

  1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, совета депутатов или главы муниципального образования.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или совета депутатов, назначаются советом депутатов, по инициативе главы МО Шумское сельское поселение.

  1. Для реализации инициативы населения о проведении публичных слушаний создается инициативная группа граждан не менее 10 человек.
  2. Инициативная группа граждан реализует инициативу проведения публичных слушаний путем направления в совет депутатов обращения в письменном виде.
  3. В обращении указывается наименование проекта муниципального правового акта, который предлагается обсудить на публичных слушаниях.
  4. К обращению прилагаются:

7.1. Проект муниципального правового акта.

7.2. Подписи не менее 3% жителей МО Шумское сельское поселение, обладающих избирательным правом и поддерживающих инициативу проведения публичных слушаний.

  1. Обращение подлежит рассмотрению на ближайшем заседании совета депутатов, но не позднее чем в 30-дневный срок со дня поступления обращения в совет депутатов.
  2. Обращение рассматривается только в присутствии представителей инициативной группы граждан, выступившей с инициативой проведения публичных слушаний.
  3. При рассмотрении обращения советом депутатов может быть предоставлено слово представителям инициативной группы.
  4. По итогам рассмотрения обращения совет депутатов принимает решение о назначении публичных слушаний либо об отказе назначения публичных слушаний.
  5. Отказ в назначении публичных слушаний должен быть мотивированным. Основаниями для отказа в назначении публичных слушаний могут быть:

12.1. Противоречие предлагаемого к обсуждению муниципального правового акта Конституции Российской Федерации, федеральным и областным законам, Уставу МО Шумское сельское поселение.

12.2. Нарушение установленного порядка выдвижения инициативы проведения публичных слушаний.

  1. В случае, если инициатором проведения публичных слушаний выступает совет депутатов или население, решение о проведении публичных слушаний принимается на заседании совета депутатов.
  2. Решение должно содержать:

14.1. Вопросы, выносимые на публичные слушания.

14.2. Дату и место проведения публичных слушаний.

14.3. Сведения об инициаторах публичных слушаний.

14.4. Форму оповещения жителей МО Шумское сельское поселение о проведении публичных слушаний.

14.5. Порядок ознакомления и получения документов, предполагаемых к рассмотрению на публичных слушаниях.

14.6. Состав рабочей группы по учету и рассмотрению предложений граждан для внесения поправок в муниципальный правовой акт.

  1. Решение принимается открытым голосованием.
  2. Решение считается принятым, если за него проголосовало 2/3 депутатов, присутствующих на заседании совета депутатов.
  3. Решение совета депутатов о проведении публичных слушаний, проект муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, не позднее чем за 10 дней до дня их проведения публикуется в газете «Вестник муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области» и на официальном сайте администрации шумское.рф
  4. В случае, если инициатором проведения публичных слушаний является глава муниципального образования, то публичные слушания назначаются распоряжением главы муниципального образования.
  5. В распоряжении главы МО указывается дата и место проведения публичных слушаний, наименование муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, состав рабочей группы по учету и рассмотрению предложений граждан, поступивших в ходе публичных слушаний.
  6. Распоряжение главы муниципального образования о проведении публичных слушаний и проект муниципального правового акта, подлежащего обсуждению на публичных слушаниях, подлежат официальному опубликованию не позднее чем за 10 дней до проведения публичных слушаний.
  7. Проект решения совета депутатов об утверждении Устава поселения и внесении изменений и дополнений в Устав поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса об утверждении Устава поселения и внесении изменений и дополнений в Устав поселения подлежит официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного советом депутатов порядка учета предложений по проекту указанного решения, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.
  8. Жители МО Шумское сельское поселение не позднее, чем за 10 дней до дня проведения публичных слушаний оповещаются о месте и времени их проведения через средства массовой информации или иным способом, обеспечивающим информирование жителей МО Шумское сельское поселение о проведении публичных слушаний.
  9. Проведение публичных слушаний оформляется протоколом, к которому прилагаются предложения граждан для внесения поправок в проект муниципального правового акта.
  10. При проведении публичных слушаний избирается секретарь публичных слушаний.
  11. Секретарь публичных слушаний представляет в рабочую группу по учету и рассмотрению предложений граждан протокол проведения публичных слушаний с предложениями граждан, поступивших в ходе публичных слушаний.
  12. Рабочая группа в течение трех дней с даты проведения публичных слушаний рассматривает поступившие предложения и направляет протокол рабочей группы для принятия решения органам или должностным лицам местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие решения по рассматриваемому вопросу.
  13. Обнародование муниципального правового акта производится не позднее чем через 10 дней со дня его подписания.