images-1

БЮЛЛЕТЕНЬ 10 марта 2022 года. ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

В связи с холодной погодой, на Ладожском озере отмечалось интенсивное ледообразование. Увеличилось количество плавучего льда.

В настоящее время припай наблюдается в бухте Петрокрепость, узкой полосой вдоль южного побережья, в Волховской и Свирской губах, далее узкой полосой вдоль восточного побережья и в северных шхерах.

Толщина льда составляет в бухте Петрокрепость и Свирской губе 35-45 см, в Волховской губе – 45-55 см, местами до 59 см. Высота снега на льду – 5-6 см.

Узкой полосой вдоль западного побережья бухты Петрокрепость по линии исток р. Невы –           м. Кошкин, а так же между м. Заячий и островами Зеленцы сохраняются промоины. В бухте Петрокрепость, Волховской и Свирской губах отмечается много мелких трещин. Увеличилась трещина в районе р.Сясь в Волховской губе (примерно в 500 м от берега).

Узкой полосой вдоль западного побережья, выше припая вдоль южного побережья озера, в Волховской и Свирской губах, узкой полосой вдоль восточного побережья, в северо-восточной части озера и мористее припая в северных шхерах наблюдается плавучий лед сплоченностью       9-10 баллов.

Мористее очень сплоченного плавучего льда в юго-восточной и центральной частях озера отмечается плавучий лед сплоченностью 6-8 баллов.

Севернее о. Валаам наблюдается плавучий лед сплоченностью 7-8 баллов, северо-    западнее – сплоченностью 4-6 баллов.

В северо-западной части озера отмечается чистая вода.

На остальной акватории Ладожского озера наблюдаются начальные виды льда (шуга).

Покрытость озера льдом составляет 80%.

Прогноз до 14 марта  2022 года

11-13 марта на Ладожском озере процесс ледообразования продолжится, но будет носить замедленный характер. С 14 марта процесс ледообразования приостановится. Ожидается уменьшение количества плавучего льда.

Умеренный дрейф льда будет наблюдаться: 11 марта – в северо-восточном, восточном направлениях, 12 марта в юго-восточном, южном направлениях, 13-14 марта – в юго-восточном, восточном направлениях.

 

Начальник Гидрометцентра                                                                                                          А.М. Колесов

 

Баженюк Ольга Анатольевна

(812) 321-30-18

cfv