images-1

БЮЛЛЕТЕНЬ от 04 апреля 2022 года. ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

БЮЛЛЕТЕНЬ

04 апреля 2022 года

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

В результате холодной погоды, когда ночная температура воздуха в отдельные дни на востоке Ленинградской области понижалась до -16,8°C, на Ладожском озере наблюдалось интенсивное образование начальных видов льда (шуги).

В настоящее время неподвижный лед сохраняется в Волховской и Свирской губах, в северных шхерах, узкой полосой вдоль восточного и южного побережий.

В юго-восточной, восточной частях бухты Петрокрепость по линии м. Заячий – о-ва Зеленцы – м-к Кареджи – м. Пайгач, выше припая в Волховской и Свирской губах, далее узкой полосой вдоль восточного и северо-восточного побережий, а так же выше припая в северных шхерах отмечается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов.

В юго-западной части бухты Петрокрепость, в юго-восточной, восточной, северо-восточной и центральной частях Ладожского озера отмечается плавучий лед сплоченностью от 7-8 до 4-6 баллов.

На остальной акватории озера наблюдаются начальные виды льда.

Покрытость озера льдом составляет 60%.

 

Прогноз до 07 апреля  2022 года

На Ладожском озере продолжится замедленное ледообразование.

Дрейф льда будет наблюдаться: 5 апреля – от умеренного до сильного в северном, северо-западном направлениях, 6 апреля и ночью 7 апреля – умеренный в северном, северо-восточном направлениях, днем 7 апреля – умеренный в северо-западном направлении.

Возможен отрыв прикромочной части припая в южных губах Ладожского озера. 5 апреля есть вероятность выноса ладожского льда в реку Неву.

 

Начальник Гидрометцентра                                                                                                          А.М.Колесов

fgm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баженюк Ольга Анатольевна

(812) 321-30-18