Заседание постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК

Вчера провел заседание постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК.

📍Главный вопрос – предотвращение массового отключения электроэнергии в населенных пунктах в осенне-зимний период.

О причинах мы уже говорили на встрече с губернатором в марте этого года – переходим к решению проблемы, на заседании комиссии основное внимание было уделено принятию мер.

📝 С докладами выступили представители областного комитета по ТЭК и крупных электросетевых организаций региона: «Россети Ленэнерго», «ЛОЭСК», «Оборонэнерго».

Если коротко, то основные причины отключения – природные воздействия, износ оборудования.

В качестве решения проблемы и повышения надежности электроснабжения в ПАО «Россети Ленэнерго» видят замену неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) в сетях 6-10 кВ.

Также необходимо приведение ширины просек воздушных линий электропередач (ВЛ) к нормативному состоянию (расширение просек).

Организацией разработана программа реновации электросетевого оборудования, но не на все мероприятия достаточно финансирования.

Из плюсов: отмечается снижение аварийности по сравнению с прошлым годом, устранение технологических нарушений происходит оперативно (среднее время перерыва электроснабжения – 1,41 часа).

В «ЛОЭСКе» привлекают резервные ремонтные бригады, что позволяет все социально значимые потребители восстановить в регламентные сроки. Аварийный запас укомплектован на 100%, заключены договоры с поставщиками материалов и оборудования для обеспечения своевременных и бесперебойных работ.

В сетях филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго» для устранения причин многочисленных нарушений составлен план работ по приведению в нормативное эксплуатационное состояние воздушных линий электропередач.

Также в регионе существует координирующий орган – Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. Им утвержден порядок действий при возникновении либо угрозе возникновения аварий и иных нештатных ситуаций. В 2021 году проведено 11 заседаний штаба, в том числе 4 плановых заседания и 7 внеплановых.
В ходе обсуждения я как председатель комиссии поинтересовался, в каких населенных пунктах электроснабжение не соответствует нормативам и в каких перегружены источники питания.

📍А еще – поднял проблему импортозамещения: электросетевые организации в своей работе используют, в том числе, и импортное оборудование.
Есть ли план действий на случай, если аварийные запасы закончатся?

Специалисты говорят, по данной проблеме проводятся совещания, разрабатываются соответствующие техзадания.

По итогу заседания решили:
✅ комитету по ТЭК предоставить информацию:

🖊 по Кировскому и Ломоносовскому районах о мероприятиях, направленных на повышение надежности электроснабжения в населенных пунктах, в которых были зафиксированы отключения электроэнергии в осенне-зимний период за 2021-2022 годы;

🖊 о населенных пунктах Ленинградской области, в которых качество электроэнергии не соответствует ГОСТу;

🖊 о «закрытых» источниках питания, в которых фиксируется превышение номинальных мощностей;

🖊 разобраться и взять на особый контроль установление оперативного взаимодействия при нарушениях в электроснабжении между потребителями и сетевыми организациями.
https://www.lenoblzaks.ru/news/single/5/123265

Законодательное собрание Ленинградской области

h6RR_jnaZbk KG9laso2zuk seE9SqI_j-8