П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 05 мая 2022 года № 93 Об утверждении Положения о порядке проведения обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 05 мая 2022 года № 93 Об утверждении Положения о порядке проведения обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского
Дата:05.05.2022
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 05 мая 2022 года № 93

Об утверждении Положения о порядке проведения обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях обеспечения благоустройства территорий населенных пунктов, охраны здоровья человека, предотвращение получения заболеваний и травм от контактов с борщевиком Сосновского, для повышения эффективности муниципальной программы «Борьба с борщевиком Сосновского в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области» администрация Шумского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать рабочую группу по проведению обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, а также утвердить ее состав согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить положение о рабочей группе по проведению обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить Положение о порядке проведения обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. . Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете Вестник МО Шумское сельское поселение и размещения на сайте администрации по адресу: http://шумское.рф/.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации В.Л.Ульянов

Разослано: в дело -2, администрация, членам рабочей группы, СМИ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

от 05.05.2022 № 93

 (приложение 1)

Состав

рабочей группы по проведению обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

Председатель рабочей группы:

Глава администрации Ульянов В.Л.

Заместитель председателя рабочей группы:

Заместитель главы администрации Иванова В.В.

Секретарь рабочей группы:

Специалист I категории Садыкова В.Н.

Члены рабочей группы:

И.о. директора «МУП «Северное Сияние» Кочешвили Д.А.

Начальник сектора управления имуществом, землей и приватизацией Фоменкова М.А.

Специалист I категории Доманова А.С.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

от 05.05.2022 № 93

 (приложение 2)

Положение о рабочей группе по проведению обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

1. Общие положения

1.1. Рабочая группа по проведению обследования территории муниципального образования Шумское сельское поселение на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского (далее – Рабочая группа) образована для проведения обследования земель населенных пунктов Шумского сельского поселения.

1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и правовыми актами Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, областными законами Ленинградской области, правовыми актами Правительства Ленинградской области, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, а также настоящим Положением.

2. Задачи рабочей группы

Основными задачами рабочей группы являются:

– проведение обследования земель населенных пунктов муниципальной и государственной неразграниченной собственности на предмет засоренности борщевиком Сосновского; Учет засоренности борщевиком Сосновского выполняется до проведения опрыскивания и через 15-30 дней после окончания опрыскивания гербицидами.

– составление актов обследования (осмотра) земель населенных пунктов муниципальной и государственной неразграниченной собственности на предмет засоренности борщевиком Сосновского;

– передача информации о выявлении засоренности борщевиком (в случае установления иного собственника обследуемого земельного участка) в орган муниципального земельного контроля.

– определение биологической эффективности проведения химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского на основании данных по учету засоренности.

– оформление Акта оценки эффективности проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского на территории муниципального образования (далее – Акт оценки). Составляется после проведения каждого из двух этапов химических мероприятий по форме согласно Приложению №5.

3. Права рабочей группы

Рабочая группа для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

3.1. Взаимодействовать с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ленинградской области, администрацией Кировского муниципального района, иными юридическими и физическими лицами.

3.2. Запрашивать и получать в установленном порядке на безвозмездной основе от организаций и должностных лиц документы, материалы и информацию, необходимые для обеспечения деятельности рабочей группы, кроме сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну.

3.3. Собирать заседания с участием представителей органов местного самоуправления, старост населенных пунктов, руководителей юридических лиц, представителей средств массовой информации и иных заинтересованных лиц.

4. Организация деятельности рабочей группы

4.1. Рабочая группа формируется в составе председателя, заместителя председателя, членов рабочей группы и секретаря. Состав рабочей группы утверждается главой администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

В проведении обследования земель может принимать участие староста населенного пункта или иные заинтересованные лица.

4.2. Председатель рабочей группы:

– осуществляет общее руководство деятельностью рабочей группы;

– организует перспективное и текущее планирование работы;

– ведёт заседания рабочей группы;

– организует проведение обследования земель населенных пунктов;

– проводит инструктаж по технике безопасности перед каждым выездом рабочей группы для проведения обследования.

В отсутствии председателя рабочей группы его обязанности исполняет заместитель председателя рабочей группы.

4.3. Рабочая группа осуществляет проведение обследования земель населенных пунктов Шумского сельского поселения муниципальной и государственной неразграниченной собственности на предмет засоренности борщевиком Сосновского в соответствии с Порядком проведения обследования на предмет засоренности Борщевиком Сосновского.

4.4. Подготовка материалов к заседаниям и оформление актов обследования осуществляется секретарем рабочей группы.

4.5. Если после проведения обследования будет установлен иной собственник засоренного земельного участка, то дальнейшие работы по организации деятельности по борьбе с борщевиком Сосновского проводятся в рамках муниципального земельного контроля, для чего рабочей группой направляется соответствующее обращение в администрацию Кировского муниципального района.

4.6. Если земельный участок находится в муниципальной собственности, а также на землях, государственная собственность на которые не разграничена, то рабочей группой оценивается возможность проведения работ по обработке борщевика Сосновского на обследуемой территории химическими методами.

4.7. Площадь участка, который находится в муниципальной собственности (на землях, государственная собственность на которые не разграничена) и может быть обработан химическими методами, включается в план работ для реализации мероприятий муниципальной программы «Борьба с борщевиком Сосновского в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области» на следующий год.

4.8. Решения рабочей группы принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов рабочей группы, носят рекомендательный характер и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

от 05.05.2022 № 93

 (приложение 3)

Порядок проведения обследования на предмет засоренности и эффективности проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

Обследование на предмет засоренности и эффективности проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского проводится для получения сведений о засоренности и эффективности проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского на земельных участках земель населенных пунктов Шумского сельского поселения муниципальной и государственной неразграниченной собственности борщевиком Сосновского с целью дальнейшего принятия мер по уничтожению и прекращению распространения борщевика Сосновского.

1. Организация проведения обследования

1.1. Обследование территории населенных пунктов муниципального образования Шумское сельское поселение и государственной неразграниченной собственности на засоренность и эффективность проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского осуществляться по инициативе Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение поселения или при поступлении запроса от граждан, проживающих на территории данного поселения.

1.2. После поступления запроса от граждан в адрес Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение, члены рабочей группы в течение 10 рабочих дней со дня получения обращения осуществляют выезд для проведения обследования территории на засоренность борщевиком Сосновского.

1.3. В ходе обследования территории проводятся замеры площади земельного участка засоренного борщевиком Сосновского, определяются координаты месторасположения данного участка, проводятся фотофиксация данного участка и нанесение площади засоренности земельного участка на карту-схему.

1.4. При проведении обследования члены рабочей группы обязаны соблюдать требования техники безопасности. Инструктаж проводится председателем рабочей группы перед каждым выездом членов рабочей группы на обследуемые участки.

2. Оформление результатов обследования

2.1. По результатам обследования членами рабочей группы составляется акт обследования (осмотра) территории по установленной форме (согласно приложениям 4 и 5) в двух экземплярах.

2.2. Акт обследования (осмотра) оформляется непосредственно после его завершения в двух экземплярах и подписывается членами рабочей группы.

2.3. К акту обследования (осмотра) территории прилагаются фотоматериалы и карта-схема засоренности земельного участка.

2.4. В случае несогласия с результатами обследования член рабочей группы вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к акту обследования

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

от 05.05.2022 № 93

 (приложение 4)

Акт обследования (осмотра) территории на засоренность борщевиком Сосновского

от «____» _________ 20 года № _______

Время проведения обследования «____» час. «____» мин. Место составления акта: ________________________________________________________________________________

Рабочая группа в составе:_________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество члена рабочей группы)

в присутствии: ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина) (в случае поступления обращения от гражданина)

Проведено обследование территории земельного участка, расположенного по адресу:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По результатам обследования установлено:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

От участников обследования поступили (не поступили) заявления/дополнения:

________________________________________________________________________________

(содержание заявления/дополнения)

________________________________________________________________________________

В ходе проверки производились: __________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(обмер участка, фотосъемка, видеосъемка и т.п.)

К акту прилагается: Фотоматериалы____________________________________________________

Карта-схема_________________________________________________

Иные документы (заполняется при наличии)______________________

Подписи членов рабочей группы:

1 .__________ _________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

2. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

3. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

4. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

5. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Иные участники обследования _________ _____________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Секретарь рабочей группы, составивший акт ________ ___________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

от 05.05.2022 № 93

 (приложение 5)

Акт

оценки эффективности проведенных химических мероприятий по уничтожению

борщевика Сосновского на территории муниципальных образований

Ленинградской области в _______году

ЭТАП №_____

«_____»_____________год

Время проведения обследования «____» час. «____» мин. Место составления акта: ________________________________________________________________________________

Рабочая группа в составе:_________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество члена рабочей группы)

в присутствии: ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина) (в случае поступления обращения от гражданина)

составили настоящий акт в том, что проведена оценка эффективности химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского.

Сведения

о планируемых химических мероприятиях по борьбе с борщевиком Сосновского

№ п/п

Наименование населенного

пункта

Планируемая площадь

обработки,

га

Планируемая дата

обработки

Планируемые гербициды

Наименование

Препаративная форма,

содержание д.в

Норма

расхода,

л/га

ИТОГО

Результаты

проведения обследования, учетов засоренности и биологическая эффективность

химических мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского

№ п.п.

Наименование

населенного пункта

Площадь,

га

Проективное покрытие

борщевиком Сосновского, %

Биологическая

эффектность, %

до обработки

после обработки

Заключение:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ФИО представителя исполнителя работ по проведению химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, присутствующего при составлении акта:______________

Подписи членов рабочей группы:

1 .__________ _________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

2. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

3. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

4. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

5. _________ __________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Иные участники обследования _________ _____________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Секретарь рабочей группы, составивший акт ________ ___________________

(подпись) (фамилия, инициалы)