images-1

БЮЛЛЕТЕНЬ от 26 января 2023 года. ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

     БЮЛЛЕТЕНЬ

26 января 2023 года

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

23-24 января на Ладожском озере продолжался процесс ледообразования. Значительно увеличилось количество плавучего льда. С 25 января, в связи с повышением температуры воздуха, ледообразование на озере приостановилось.

В настоящее время припай сохраняется в северных шхерах и в бухте Петрокрепость по линии севернее м. Сосновец  –  южнее м-ка Кареджи  –  м. Песоцкий с толщиной льда 15-30 см. В бухте Петрокрепость в районе  д. Кобона отмечается вода на льду.

Выше припая в бухте Петрокрепость, вдоль южного побережья озера, узкой полосой вдоль западного и восточного побережий Волховской губы, вдоль береговой линии Свирской губы, далее вдоль восточного, северо-восточного и участками вдоль западного побережий Ладожского озера наблюдается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов.

Мористее очень сплоченного плавучего льда в юго-западной, южной и юго-восточной частях  озера отмечаются начальные виды льда.

На остальной акватории озера чистая вода.

Покрытость Ладожского озера льдом составляет 30%.

Прогноз до 30 января 2023 года

С 27 января на Ладожском озере возобновится процесс ледообразования. Увеличится толщина льда и количество плавучего льда. 30 января, в связи с температурой воздуха близкой к 0°C, процесс ледообразования замедлится.

Дрейф льда от слабого до умеренного будет наблюдаться: 27 января – в южном, юго-восточном направлениях; 28-29 января – в северо-восточном, восточном направлениях и 30 января – переменных направлений.

 

Начальник  Гидрометцентра                                                          А.М. Колесов

Баженюк Ольга Анатольевна

(812) 321-30-18

мап