Выжигание сухой травянистой растительности опасно!

Выжигание сухой травянистой растительности опасно!

Инспектор ОНДиПР Кировского района Евдокимова Ирина провела профилактическую беседу с учащимися ГАПОУ ЛО “Кировский политехнический техникум” на тему выжигания сухой травянистой растительности.
В настоящее время пал сухой растительности, особенно на сельскохозяйственных угодьях, носит массовый характер и является распространённым у населения методом очистки земель от прошлогодней растительности.
Не редкими случаями палов сухой растительности бывает и шалость молодежи, что создаёт реальную угрозу повреждения и уничтожения лесных насаждений, жилых домов, зданий, сооружений и иных объектов экономики, а также здоровью и жизни людей.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, запрещают выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов.
Нарушение установленных запретов влечёт административную либо уголовную ответственность в зависимости от степени наступивших вредных последствий.
ОНДиПР Кировского района призывает граждан проявлять бдительность и в случае обнаружения фактов пала сухой растительности и пожаров в лесах незамедлительно сообщать о них по телефонам «01», «101» и «112».

Опубликовано в рубрике