А К Т № 1 о проведении внутреннего финансового контроля по проверке соблюдения законодательства Российской Федерации и иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении отдельных закупок для обеспечения муниципальных нужд за 2022 г. в МКУК «СКДЦ «Шум»

Cкачать: ms-word

А К Т № 1

о проведении внутреннего финансового контроля

по проверке соблюдения законодательства Российской Федерации и иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении отдельных закупок для обеспечения муниципальных нужд за 2022 г.

в МКУК «СКДЦ «Шум»

с. Шум 30.11.2022 г.

Во исполнение ст. 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании постановления администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области № 189 от 01.10.2019 года «Об утверждении Стандарта осуществления внутреннего муниципального финансового контроля администрацией муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области», постановления администрации Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области «Об утверждении плана контрольных мероприятий внутреннего муниципального финансового контроля муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области на 2022 год» от 24.12.2021 г. № 298, проверочной комиссией в составе:

Лустова Н.А. (начальник сектора экономики и финансов) – председатель комиссии;

Садыкова В.Н. (специалист 1 категории, бухгалтер администрации МО Шумское сельское поселение) – член комиссии;

Фоменкова М.А. (начальник сектора управления муниципальным имуществом, землей и приватизацией) – член комиссии,

Объект внутреннего муниципального финансового контроля:

МКУК «СКДЦ «Шум»

ИНН 4706021948

ОГРН 1044701336074

Юр. адрес: Ленинградская область, Кировский район, с. Шум, ул. Советская, д. 3А

Форма собственности: казенное учреждение

Внутренний муниципальный финансовый контроль проведен на основании предоставленных документов.

Проверяемый период деятельности объекта – проверки: с 01.11.2022 по 30.11.2022 г.

Сроки проведения проверки: с 01.11.2022 г. по 30.11.22 г. 

Вид контрольного мероприятия: проверка.

Форма контрольного мероприятия: плановая камеральная проверка (последующий внутренний финансовый контроль).

На момент начала проверки, а так же в проверяемом периоде директор учреждения – Трошкина Лариса Сергеевна.

Проверка проводилась выборочным способом по предоставленным документам, а также на основании информации, размещенной в открытом доступе на официальном сайте в единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru (далее по тексту – ЕИС).

В ходе проверки проверено соблюдение следующих нормативных и иных правовых актов:

– Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Далее – 44-ФЗ)

– Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. 1084
“О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну” (Далее – ПП РФ № 1084)

– Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. 1093
“О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения” (Далее – ПП РФ № 1093)

Проверкой установлено следующее:

1. Организация закупочной деятельности

1.1.Проверка наличия и порядка формирования контрактной службы

Согласно ч.2 ст.38 Федерального закона № 44-ФЗ заказчиком назначено должностное лицо, ответственное за осуществление закупок (совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей).

1.2. Проверка наличия и порядка формирования комиссии по осуществлению закупок.

Комиссия по осуществлению закупок в МКУК «СКДЦ «Шум» создана, и не противоречит требованиям статьи 39 44-ФЗ. В проверяемом периоде Учреждение осуществляло закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии со статьей 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

2. Планирование и обоснование закупок

2.1. Проверка своевременности формирования, утверждения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок плана закупок, плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд.

Ответственным за планирование и осуществление закупок в соответствии с информацией, размещенной в открытом доступе на официальном сайте в единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru является директор учреждения Трошкина Лариса Сергеевна.

План-график закупок на 2022 и плановый период 2023-2024 год утвержден и размещен в ЕИС. В течение 2022 года изменения в план закупок и в план -график закупок в вносились в соответствии с ч.6 ст.17 и ч.13 ст.21 44-ФЗ.

В ходе проверки не выявлено нарушений по ч.7 ст.17 44-ФЗ, а именно: план закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд на 2022 финансовый год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Нарушений по ч.15 ст.21 44-ФЗ не выявлено.

К проверке представлены уведомления о лимитах бюджетных обязательств на 2022 год, доведенные до учреждения до начала финансового года. План-график закупок на 2022 г. и плановый период 2023 и 2024 гг сформирован, утвержден и размещен в ЕИС 27.12.21года. Изменения в план – график закупок в течение 2022 года вносились в соответствии с ч.6 ст.17 и ч.13 ст.21 44-ФЗ.

Суммы совокупного годового объема закупок, указанные в плане – графике закупок на 2022 г. не превышают утвержденные лимиты бюджетных обязательств, доведенных до Учреждения главным распорядителем бюджетных средств

В соответствии с п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ запланированные годовые объемы закупок у единственного поставщика для осуществления по указанному пункту на 2022 год не превышают установленного ограничения (двух миллионов рублей или пяти процентов совокупного годового объема закупок):

2.2. Проверка соблюдения требований к обоснованию закупок, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок, и обоснованности закупок.

Обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляются заказчиком при формировании и утверждении плана-графика закупок

в соответствии со ст.18, с учетом ст.13 44-ФЗ. Нарушения не выявлены.

2.3. Проверка соблюдения правил нормирования в сфере закупок.

При проверке соблюдения правил нормирования в сфере закупок, предусмотренного статьей 19 Закона N 44-ФЗ, проверено соблюдение требований к закупкам, установленным главным распорядителем бюджетных средств «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области и подведомственных ей казенных учреждений», утвержденными постановлением администрации МО Шумское сельское поселение от 30.07.2021 года № 172.

Нарушения не выявлены.

3. Заключение и исполнение контракта

3.1. Проверка наличия в контракте обязательных условий, предусмотренных Федеральным законом №44-ФЗ.

При заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) нарушений не выявлено

3.2. Проверка применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

В проверяемом периоде при исполнении контрактов случаев нарушения поставщиками (подрядчиками, исполнителями) условий контрактов не выявлено. Меры ответственности заказчиком не применялись.

3.3. Проверка соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта.

Экспертиза результатов, предусмотренных контрактами (договорами) проводится заказчиком своими силами, что соответствует ч.3 ст.94 44-ФЗ.

При проверке соответствия поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг условиям контрактов (договоров) нарушения не выявлены.

3.4. Проверка соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

Проверкой соответствия использования поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги целям осуществления закупки нарушений не установлено.

Фактов неэффективного и нецелевого использования поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги не установлено.

3.5. Проверка наличия и своевременности размещения в единой информационной системе информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок.

В проверяемом периоде информация о контрактах, заключенных по результатам проведения электронных аукционов, запросов котировок, а так же у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п.8, п. 29 ч.1 ст.93 44-ФЗ размещена в единой информационной системе (далее – ЕИС) в реестре контрактов, заключенных заказчиком.

Извещения о закупках размещены в единой информационной системе в сроки, установленные законодательством.

3.6. Проверка своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги.

Своевременность и достоверность отражения учета поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг по заключенным договорам (контрактам) проверена выборочным способом по первичным учетным документам: счета-фактуры, акты выполненных работ (оказанных услуг), товарные накладные, журнал операций № 4 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”.

В ходе проверки нарушений не выявлено.

Выводы по результатам проведения проверки:

По результатам проведенной проверки в целях недопущения неэффективного расходования бюджетных средств рекомендовано:

– при заключении контрактов (договоров) проверять наличие в контракте обязательных условий, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.

– с целью недопущения применения мер ответственности строго соблюдать сроки оплаты поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) в соответствии с условиями договоров (контрактов).

– осуществлять закупки предусмотренные планом-графиком закупок.

– своевременно отражать в документах учета поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги

– принимать к учету первичные учетные документы, содержащие обязательные реквизиты (ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ).

– в соответствии со ст. 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации отражать в реестре закупок закупки, осуществленные без заключения государственных или муниципальных контрактов.

Письменные возражения на акт могут быть представлены в срок не более 10 рабочих дней со дня его получения.

Председатель комиссии ________________________Н.А. Лустова

Члены комиссии: ________________________ В.Н. Садыкова

________________________М.А. Фоменкова

Акт составлен в 2-х экземплярах

С актом ознакомлена. Экземпляр на 6-х листах получила:

Директор МКУК «СКДЦ «Шум» Л.С. Трошкина