ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 апреля 2023 года № 70 О мерах по подготовке к пожароопасному периоду и организации тушения пожаров в лесах и на торфяниках на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 апреля 2023 года № 70 О мерах по подготовке к пожароопасному периоду и организации тушения пожаров в лесах и на торфяниках на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области
Дата:12.04.2023
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2023 года № 70

О мерах по подготовке к пожароопасному периоду и организации тушения пожаров
в лесах и на торфяниках на территории муниципального образования Шумское
сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Во исполнение Федеральных законов Лесного Кодекса Российской Федерации от 04 декабря 2006 года № 200-ФЗ (ред.29 Л 2.2022г.), Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417(ред. 17.04.2019), Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (1111Б 01-03), утверждёнными приказом МЧС России от 18 июня 2003 года №313, областным законом от 26 декабря 2006 года № 169-оз «О пожарной безопасности Ленинградской области» и постановлением Правительства Ленинградской области от 12 декабря 2006 года №336 «Об обеспечении пожарной безопасности на территории Ленинградской области», в целях подготовки к пожароопасному периоду и обеспечения пожарной безопасности в лесах и на торфяниках на территории муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – МО Шумское сельское поселение):

1. Запретить палы сухой травы на территории МО Шумское сельское поселение, провести мероприятия по недопущению несанкционированного выжигания сухой травы на обочинах дорог, газонах и сжигания бытового мусора жителями, предприятиями, учреждениями и организациями, владельцам дачных некоммерческих партнерств (далее – ДНП), товарищество собственников недвижимости (далее – ТСН), садовое некоммерческое товарищество (далее – СНТ) расположенными на территории поселения населенных пунктов: с. Шум, п. Концы, п.ст. Войбокало, п.ст. Новый Быт, д. Бабаново, д. Валдома, д. Войпала,

д. Войбокало, д. Гнори, д. Горгала, д. Горка, д. Дусьево, д. Канзы, д. Койчала, д. Концы, д. Овдакало, д. Падрила, д. Пейчала, д. Пиргора, д. Ратница, д. Речка, д. Рындела, д. Сибола, д. Сопели, д.Теребушка, д. Тобино, д. Феликсово, м. Мендово, дер. Карпово, вблизи лесных посадок. Принимать решительные меры по предотвращению пожаров на подведомственной территории. При возникновении пожаров своевременно принимать меры по их ликвидации в начальной стадии.

2. Собственникам и арендаторам лесных участков на территории МО Шумское сельское поселение Ленинградской области в случае обнаружения лесного пожара на собственной или арендуемой территории немедленно сообщать 112 ПЧ ОГПС Кировского района Ленинградской области по телефону 40-001 или 01. Принимать незамедлительные меры по недопущению распространения огня.

3. Руководителям сельскохозяйственных предприятий, зданий расположенных на территории МО Шумское сельское поселение Кировского района Ленинградской области:

Усилить контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении работ на сельскохозяйственных угодьях. Организовать наблюдение за сельскохозяйственными полями, преимущественно в начальной стадии пожароопасного периода, в местах, граничащих с населенными пунктами и лесными массивами с целью оперативного реагирования на возникновение возгораний сухой травы. Принимать оперативные меры по тушению возгораний сухой травы на полях и недопущению переброса огня на лесные массивы и населенные пункты.

Создать минерализованные полосы по границе земель фермерского хозяйства, расположенных в непосредственной близости с лесами.

4. Председателям правлений ДНП, СНТ, ТСН расположенных на территории МО Шумское сельское поселение Кировского района Ленинградской области до начала пожароопасного периода:

Проверить и при необходимости привести в рабочее состояние дороги к ДНП, ТСН, СНТ. Подъезды к естественным и искусственным источникам наружного противопожарного водоснабжения на территориях объединений. Установить указатели о месте их расположения. Результаты проверки оформить актами. Оборудовать площадки (пирсы) с твердым покрытием размерами не менее 12x12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды.

Создать в ДНП, ТСН, СНТ добровольные пожарные дружины (далее – ДПД), определить и утвердить порядок их участия в тушении пожаров, порядок оповещения при возникновении пожара и взаимодействия с ОГПС Кировского района при тушении пожара. Обеспечить ДПД техническими средствами пожаротушения (пожарными мотопомпами и прочим пожарнотехническим вооружением) в соответствии с нормами и правилами пожарной безопасности в Российской Федерации.

Обеспечить очистку территории от мусора и сухой травы. Совместно с ОГПС организовать проведение разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности и действиях членов садоводств, в случае возникновения пожара.

Не допускать перекрытия проездов и подъездов пожарных автомобилей к месту пожара. Обеспечить установку на территории средств звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара. Провести работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности и действиям в случае обнаружения пожара; Принять меры по ликвидации в населенных пунктах несанкционированных свалок, сухой травы, прошлогодней листвы, горючих отходов и мусора;

5. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией МО Шумское сельское поселение, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры»

6. Владельцам частных домовладений принять меры по уборке сухой травы, мусора и опашке территории вокруг частных домовладений, а также участков, прилегающих к жилым домам надворным постройкам от сухой травы.

7. ГУП «Леноблводоканал»; ООО «Альянс Плюс» привести в готовность для возможного использования, водовозную и землеройную технику, обеспечить исправное состояние пожарных гидрантов и указателей к ним, активизировать работу по проведению бесед с населением муниципального жилищного фонда на противопожарную тематику, при этом обращать внимание на вопросы пожарной безопасности в быту, обеспечить обучение неработающего населения способам и мерам профилактики, тушения пожаров.

8. Привести имеющиеся сети противопожарного водопровода и пожарные гидранты в исправное состояние, обустроить подъезды к искусственным водоемам пожарной техники.

9. Директору МКОУ «Шумская СОШ» организовать среди учащихся разъяснительную работу о бережном отношении к лесу, недопустимости разведения открытого огня, соблюдении правил противопожарной безопасности при нахождении в лесу, особенно в период летних каникул.

10. Обеспечить содержание в исправном состоянии дорог и проездов, а также подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, провести привентивные мероприятия, направленные на предотвращение перехода огня на строения, а именно опашку, устройство противопожарных разрывов, выкашивание сухой растительности.

11. Расчет сил и средств территориальной группировки Кировского районного звена РСЧС предназначенной для защиты населенных пунктов и организации тушения лесных и торфяных пожаров в пожароопасный период (приложением 1)

12. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации В.Л. Ульянов

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации
МО Шумское сельское поселение
Кировского района Ленинградской области
от 12.04.2023_№70
приложение №1

РАСЧЕТ

сил и средств территориальной группировки МО Шумское поселение Кировского районного звена РСЧС предназначенной для защиты
населенных пунктов и организации тушения лесных и торфяных пожаров в пожароопасный период 2023 года

п/п

Наименование

организации

Наименование

формирования

пожаротушения

Кол – во человек

Количество инвентаря (шт.)

Наименование и количество привлекаемой техники и имущества

(ед.)

Местонахождение

формирований

пожаротушения

Место сбора формирований пожаротушения

Руководитель формирования пожаротушения, номер телефона

Лопат

а

Топо

Р

Ведро

1. Формирования и средства для тушения лесных и торфяных пожаров

3

Кировское лесничество» филиал ЛОГБУ «Ленобллес». Пожарнохимические станции

4

ПХС-2 Лед

Пожарные автомобили -1 Тракторы с

почвообрабатывающим орудием – 1 Мотопомпы – 3 Ранцевые огнетушители – 9

Войбокальское лесничество Ст. Войбокало, ул. Прокофьева д.ЗОа

Ст. Войбокало, ул. Прокофьева д.ЗОа

4

ООО

«Кировск Лес» Мобильная группа

пожаротушения

5

30

10

5

Мопопомпа-1 Ранцевые огнетушители – Ю;

Ст. Войбокало, ул. Прокофьева д.ЗОа

Ст. Войбокало, ул. Прокофьева д.ЗОа

2. Формирования для защиты населенных пунктов от лесных и торфяных пожаров

7

Администрация МО Шумское СП

Добровольные

пожарные

дружины:

Ульянов В.Л.

с. Шум

5

Мотопомпа – 1

с.Шум,

ул. Советская, д.22

с.Шум, ул. Советская, д.22

ст. Новый Быт

5

Мотопомпа -1

ст. Новый Быт

ст. Новый Быт

Ибрагимов М.С. 8-921-326-50-61