Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет порядок корректировки сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет порядок корректировки сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду

Ведение государственного реестра объектов НВОС осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Правилами создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 830 и вступившими в силу 01.09.2022 (далее – Правила).

Правилами установлено, что в случае изменения критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий, сведения об объекте НВОС, содержащиеся в государственном реестре, подлежат корректировке.

Юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, со дня вступления в силу изменений критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий вправе подать соответствующее заявление в уполномоченный орган.

В случае непоступления указанного заявления в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу изменений критериев уполномоченный орган согласно его компетенции (территориальный орган Роприроднадзора, ФСБ РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ) направляет им уведомление о необходимости корректировки категории объекта.

По истечении 3-х месяцев с даты направления уведомления уполномоченные органы осуществляют корректировку учетных сведений об объекте, содержащихся в государственном реестре, в целях их приведения в соответствие с изменениями и выдают юридическому лицу, осуществляющему хозяйственную и (или) иную деятельность на таком объекте, свидетельство о постановке на государственный учет объекта в форме выписки из государственного реестра вместо ранее выданного свидетельства.

Порядок корректировки сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, разъяснен письмом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 30.12.2022 № МК-02-02-34/46405.

 

 

Помощник природоохранного прокурора

юрист 3 класса                                                                                                   Е.В. Широкова