Более 53 тысяч жителей Ленинградской области накопили значительную задолженность за электроэнергию

Более 53 тысяч жителей Ленинградской области накопили значительную

задолженность за электроэнергию

В Ленинградской области более 53 тысяч жителей накопили задолженность за электроэнергию равную или превышающую 5 тысяч рублей. Гарантирующий поставщик электроэнергии АО «Петербургская сбытовая компания» и АО «ЕИРЦ Ленинградской области» призывают жителей региона погасить долги и ежемесячно оплачивать счета за поставленный ресурс.  

Взысканию долгов в принудительном порядке всегда предшествует комплекс информационно-предупредительных мер, которые применяет АО «ПСК»: направление СМС и e-mail-уведомлений с просьбой внести оплату, живой и автоматический обзвон, а затем уведомление об ограничении подачи электроэнергии, после получения которого у неплательщиков есть ещё 30 дней на погашение задолженности.

Абонентам, которые довели ситуацию до отключения ресурса, помимо полной оплаты долга также придётся возместить расходы на отключение и повторное подключение. Такой порядок установлен законодательством.

Как правило, существенная часть потребителей, получивших соответствующие уведомления, погашает долги. Оставшихся абонентов ждёт взыскание долга в судебном порядке, включая судебные издержки. С начала 2023 года энергетики передали в суд 7,7 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов и исковых заявлений о взыскании долгов за электроэнергию на сумму 226,5 млн рублей.

Также отмечаем, что в последнее время активизировались представители различных движений, которые призывают людей к неплатежам, заявляя, что жилищно-коммунальные услуги якобы можно получать бесплатно и они готовы за определённую плату юридически защищать неплательщиков от ресурсоснабжающих организаций. Ранее похожие организации были признаны судами экстремистскими, а их руководители осуждены и получили реальные сроки заключения.

Если не оплачивать счета за электроэнергию каждый месяц, отложенные платежи потребуется внести единовременно. В то время как своевременная оплата счетов гарантированно позволяет избежать любых мер по взысканию долга.

Напоминаем, что оплатить электроэнергию без комиссии, а также передать показания электросчётчиков можно в Личном кабинете клиента ПСК https://ikus.pesc.ru/ и мобильном приложении «ЕИРЦ СПб/ПСК» (в AppStore и RuStore).

Оплатить единый платёжный документ от АО «ЕИРЦ ЛО», в который включена плата за электроэнергию и другие жилищно-коммунальные услуги, а также передать показания индивидуальных приборов учета можно в Личном кабинете клиента «ЕИРЦ ЛО» https://lk.epd47.ru и в мобильном приложении «ЕИРЦ. Ленинградская область» (в AppStore и GooglePlay).

 

 

АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» – региональный оператор по начислению платы, приёму и учёту платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги. Сеть клиентского обслуживания АО «ЕИРЦ ЛО» насчитывает 21 территориальное управление и представлена 46 офисами во всех районах Ленинградской области. На обслуживании в АО «ЕИРЦ ЛО» находится более 1,1 миллиона лицевых счетов абонентов, что составляет 98% от общего количества лицевых счетов на территории региона.