Комитет гражданских инициатив призвал к избирательной реформе


МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина объяснил низкую явку 14 октября разочарованием граждан в институте выборов и призвал к избирательной реформе. Сам комитет начал сбор сторонников для поддержки гражданского контроля за выборами и других местных инициатив.

По данным ЦИК России, явка на губернаторских выборах составила 50% и более, а на остальных — как правило ниже. Российские эксперты ранее связали низкую явку с падением активности гражданского общества, усталостью граждан от выборов (это третья кампания за год) и тем, что интерес к региональным и местным выборам традиционно ниже, чем к федеральным.

«Восстановление роли выборов как важнейшего демократического института, укрепление доверия к политической системе должны стать ключевыми задачами гражданского общества на ближайшее время», — говорится в заявлении на официальном сайте КГИ.

В этой связи комитет призвал власти провести избирательную реформу: разработать (совместно с оппозицией) гарантии прозрачности выборов, обеспечить свободу предвыборной агитации, отказаться от муниципального фильтра, восстановить избирательные блоки (отменены в 2005 году) и упростить правила сбора подписей в поддержку кандидатов или ввести избирательный залог.

«Свой вклад в достижение этой цели КГИ видит в выработке и продвижении политических реформ, наращивании поддержки местных гражданских инициатив и совершенствовании механизмов гражданского контроля на выборах. В связи с этим КГИ создает институт регистрации своих сторонников для дальнейшего привлечения их к работе по этим направлениям», — говорится в заявлении.

В воскресенье в пяти регионах России прошли первые с 2005 года прямые выборы губернаторов, а в шести регионах — парламентские выборы. Также состоялись выборы мэров Калининграда и подмосковных Химок и еще более 4 тысяч местных выборов и референдумов в 77 регионах страны.

Действующие главы пяти регионов, где выбирали губернаторов, по предварительным данным, одержали победу в первом туре, все они — кандидаты от «Единой России». Представители этой партии лидируют и на выборах в заксобрания. Глава ЦИК Владимир Чуров рассказал, что на выборах были зафиксированы нарушения, но подчеркнул, что это не могло повлиять на итоги выборов.

Официальные итоги голосования должны быть объявлены региональными избиркомами в течение десяти дней после выборов, однако они как правило не отличаются от предварительных цифр, официально озвучиваемых на утро после выборов.

РИА Новости http://ria.ru/parties/20121017/903740737.html#ixzz2Jtz8048t

Опубликовано в рубрике