БЮЛЛЕТЕНЬ от 18 марта 2024 года. ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

     БЮЛЛЕТЕНЬ

     18 марта 2024 года

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

В период с 14 по 18 марта, в связи со сплошной облачностью над Ладожским озером, на снимках ИСЗ ледовая обстановка практически не отображается. Ориентировочно, плавучий лед сплоченностью 7-10 баллов сосредоточен в южной части озера.

По данным береговых наблюдений от 18 марта:

В период 14-16 марта произошел частичный взлом припая в б. Петрокрепость на участке д. Караськово – Кокорево.

В районе Осиновецкого маяка отмечается лед толщиной 23-27 см, лед заметно теряет прочность, вода на льду, промоины, трещины в ледяном покрове, разводья, торосы, навалы льда на берегу высотой до 12 м, образовавшиеся 17 марта в связи с сильным ветром северо-восточных направлений.

Припай сохраняется в южной, юго-восточной части б. Петрокрепость. Местами отмечаются полыньи, трещины в ледяном покрове, значительные промоины в районе м. Заячий, д. Леднево. В истоке р. Нева припай сохраняется узкой полосой вдоль южного и западного берега, на участке б. Глубокая – м. Бугры – исток р. Нева отмечается зона чистой воды, в районе крепости Орешек – поле плавучего льда сплоченностью 7-8 баллов, восточнее – отдельные льдины.

В районе д. Кобона сохраняется припай, толщина льда 27-33 см, трещины, промоины, лед трубчатый, лед заметно теряет прочность.

В Волховской губе  в районе д. Сясьские Рядки толщина неподвижного льда составляет от 35 до 40 см, лед потемнел. В устье р. Волхов сохраняется полынья.

Отмечается взлом кромки неподвижного льда в районе д. Сторожно – маяк Табановасский, в припае промоины, трещины. В Свирской губе сохраняется неподвижный лед.

Покрытость озера льдом составляет около 50%.

 

 Прогноз до 21 МАРТА 2024 года

На Ладожском озере продолжатся процессы снижения прочности и разрушения неподвижного льда, уменьшение количества плавучего льда.

Дрейф льда будет происходить преимущественно в северо-восточном, северном направлениях.

 

Начальник Гидрометцентра                                                     А.М. Колесов