Безопасность при гололедице. Простые правила.

гололедицаВ осенне-зимний период никого не удивишь таким явлением как гололедица. Однако, несмотря на заблаговременные увещевания метеослужбы о его вероятном появлении, падения жителей не прекращаются. Возрастает число обращений в медицинские учреждения с характерными травмами.

Гололедица наблюдается при температуре воздуха от 0 градусов до минус 3 градусов. Нынешняя неделя отмечается повышением температуры на 8-10 градусов, и обильным таянием снега. Понижение температуры, начиная с вечера, и вплоть до утренних часов образует злосчастную угрозу.

Спешащие по делам, жители, часто забывают о простых правилах, которые позволяют избежать досадных неприятностей. Вот несколько рекомендаций о том, как избежать травм при гололедице:

Первое на что необходимо обратить внимание – это ваша обувь.

Лучшее сцепление обеспечивает обувь на мягкой резиновой подошвой и глубокими протекторами или специальные накладки на подошву.

Для модниц рекомендуем ненадолго отказаться от высоких каблуков, в период гололёда это просто опасно! Гораздо красивее будут смотреться сапожки на низкой подошве, чем белоснежный гипс. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом.

Вырабатываем походку и продумываем маршрут.

Идя по скользкой поверхности, не делайте больших шагов. Помните, что в любую минуту можете поскользнуться и упасть. Будьте в постоянной готовности.

Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности.

Старайтесь не держать руки в карманах – вы не успеете их достать при падении, а также не сможете распределить правильно массу тела, чтобы устоять на ногах. По этой же причине не рекомендуется нести в руках вещи или пакеты. Или распределите массу груза равномерно на обе руки, однако не старайтесь удержать ношу при падении – важнее избежать травм в гололед.

Проходя по лестничным маршам и скользким ступенькам, старайтесь держаться за перила

Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто.

Не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти в занос и, как следствие, сбить переходящего.

Учимся падать.

При падении попытайтесь сгруппироваться, напрячь все мышцы и присесть (тем самым вы уменьшаете высоту падения). Напрягать мышцы стоит для того, чтобы удар не пришелся непосредственно на кости. Лучше и выгоднее всего падать вбок. Падая вперед, постарайтесь перекатиться. Этим вы смягчите удар. Если же вам не повезло, и вы падаете на спину – сгруппируйтесь, прижмите подбородок к груди, расставьте руки (обезопасите свой затылок и увеличите площадь падения). Падая вперед, закрывайте лицо, прижимайте локти к туловищу. Падать на вытянутые вперед руки категорически не рекомендуется!
Единый телефон доверия спасателей и пожарных «01», для владельцев мобильных телефонов: «112» – вызов бесплатный.