В России отменена выдача свидетельств о государственной регистрации прав

В России отменена выдача свидетельств о государственной регистрации прав

С 15 июля 2016 года государственная регистрация прав на недвижимость  будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Согласно внесенным изменениям в Федеральный закон, прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав. Выписка из ЕГРП станет единственным документом, подтверждающим права собственности, так как содержит более полную информацию и позволяет исключить риск угрозы мошенничества.

Обменивать ранее выданные свидетельства на выписку из ЕГРП не нужно.

«Еще на этапе подачи документов специалисты предупреждают заявителей, что начиная с 15 июля, обратившись в МФЦ за предоставлением услуги по регистрации прав на недвижимое имущество, они получат в качестве результата услуги выписку, а не свидетельство. Эти изменения также касаются выдачи повторных свидетельств», – поясняет директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области Сергей Есипов.

Услуги Росреестра являются наиболее востребованными у граждан Ленобласти. Только по результатам 1 половины 2016 года за предоставлением услуги «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в МФЦ «Мои документы» обратились более 200 тыс. заявителей.

Опубликовано в рубрике