П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 23 декабря 2016 года № 220 «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 23 декабря 2016 года № 220 «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»
Дата:23.12.2016
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23 декабря 2016 года № 220

«Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

В соответствии со статьями 166 – 168 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», ст. 44 Устава муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области:

ПОСТАНОВИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками в муниципальном образовании Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, согласно приложениям, к настоящему постановлению (приложение 1,2).

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава администрации В.Л. Ульянов

Разослано: дело, сектор экономики и финансов, Кировская городская прокуратура, официальный сайт поселения

Приложение 1

к постановлению администрации

МО Шумское сельское поселение

от 23 декабря № 220

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников органов местного самоуправления МО Шумское сельское поселение и работников муниципальных учреждений.

1.2. Муниципальные служащие и работники, не занимающие муниципальные должности муниципальной службы структурных подразделений администрации, не имеющих статуса юридического лица, направляются в служебную командировку по распоряжению Главы администрации МО Шумское сельское поселение, работники структурных подразделений администрации, имеющих статус юридического лица, учреждений и организаций, созданных администрацией сельского поселения, направляются в служебные командировки по решению руководителя структурного подразделения, учреждения, организации на определенный срок для выполнения служебного задания (поручения) вне места постоянной работы на территории Российской Федерации.

1.3. Направление муниципальных служащих, иных работников администрации, не замещающих муниципальную должность муниципальной службы структурных подразделений, не имеющих статуса юридического лица, производится по распоряжению Главы администрации МО Шумское сельское поселение о направлении в служебную командировку и командировочного удостоверения, работников структурного подразделения, имеющих статус юридического лица, учреждений и организаций, созданных администрацией сельского поселения, в служебную командировку осуществляется на основании приказа (распоряжения) руководителя о направлении в служебную командировку и командировочного удостоверения.

2. Срок служебной командировки

2.1. Срок служебной командировки муниципальных служащих и работников, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы структурных подразделений, не имеющих статуса юридического лица, определяется Главой администрации МО Шумское сельское поселение с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания (поручения). Срок служебной командировки работников структурных подразделений администрации, имеющего статус юридического лица, учреждений и организаций, созданных администрацией сельского поселения, определяется руководителями структурных подразделений, организаций и учреждений с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания (поручения) (далее по тексту – муниципальный служащий, работник).

2.2. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда – день прибытия транспортного средства на место постоянной работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки. Аналогично определяется день приезда муниципального служащего, работника на место постоянной службы.

Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта.

2.3. Фактическое время пребывания в месте служебной командировки определяется по отметкам о дате прибытия на место служебной командировки и дате выбытия из места служебной командировки, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью организации.

Если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате прибытия и дате выбытия делаются в каждой организации.

3. Возмещение расходов, связанных со служебными

командировками

3.1. При направлении муниципального служащего, работника в служебную командировку ему возмещаются расходы по проезду до места служебной командировки и обратно к месту постоянной службы, в том числе по проезду из одного населенного пункта в другой, если муниципальный служащий, работник командирован в несколько организаций, расположенных в нескольких населенных пунктах, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, – суточные (далее – суточные), а также иные расходы, связанные со служебными командировками.

Размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками муниципальных служащих, работников, устанавливается в соответствии с нормами, содержащимися в постановлениях Правительства Российской Федерации, определяющих размеры возмещения расходов при направлении в служебные командировки работников организаций, финансируемых из средств федерального бюджета.

3.2. При направлении муниципального служащего, работника в служебную командировку ему может выдаваться денежный аванс в размере, включающем суточные за каждый день пребывания в служебной командировке, средства на оплату расходов по проезду к месту командировки и обратно к месту службы, расходов по найму жилого помещения (включая бронирование).

3.3. Суточные выплачиваются муниципальному служащему, работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

При служебных командировках в такую местность, откуда муниципальный служащий, работник по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемой в служебной командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться из места служебной командировки к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

3.4. В случае вынужденной остановки в пути суточные за время остановки выплачиваются командированному муниципальному служащему, работнику при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной остановки в пути.

3.5. Муниципальному служащему, работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, но не более размеров, установленных настоящим Положением.

3.6. В случае временной нетрудоспособности командированного муниципального служащего, работника, удостоверенной в установленном порядке, муниципальному служащему, работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда работник находился на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания (поручения) или вернуться к своему постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному муниципальному служащему, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Режим рабочего времени и времени отдыха

в период служебной командировки

На муниципального служащего, работника, находящегося в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени той организации, в которую он был направлен.

В том случае, если режим рабочего времени указанной организации отличается от режима рабочего времени на постоянном месте работы в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период служебной командировки, командированному муниципальному служащему, работнику предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки. Если муниципальный служащий, работник командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, когда по распоряжению Главы администрации, руководителя организации муниципальный служащий, работник выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

5. Особенности оформления и возмещения расходов

при служебных командировках на территории

иностранных государств

5.1. Направление муниципального служащего, работника структурного подразделения администрации, не имеющего статуса юридического лица, в служебную командировку на территорию иностранного государства производится на основании распоряжения Главы администрации МО Шумское сельское поселение, работников структурных подразделений, имеющих статус юридического лица, учреждений и организаций, созданных администрацией муниципального района, – на основании распоряжения (приказа) руководителя структурного подразделения, учреждения, организации.

При направлении в служебные командировки на территорию иностранного государства командировочное удостоверение не оформляется, за исключением служебных командировок на территорию государств – участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы (далее – соглашения). Командировочное удостоверение в этом случае оформляется, как при командировании в пределах территории Российской Федерации.

5.2. При направлении муниципального служащего, работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Муниципальному служащему, работнику, направляемому в служебную командировку на территорию иностранного государства, дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

5.3. Расходы по найму жилого помещения при служебной командировке на территории иностранного государства возмещаются муниципальному служащему, работнику по фактическим расходам при представлении документов, подтверждающих данные расходы, но не более предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. По возвращении из служебной командировки муниципальный служащий, работник обязан в течение трех рабочих дней представить:

авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение (кроме служебных командировок на территорию иностранных государств), оформленное надлежащим образом; документы о найме жилого помещения; о фактических расходах по проезду, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, плату за пользование в поездах постельными принадлежностями; об иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения Главы администрации, работодателя;

отчет о выполненном служебном задании (поручении) за период служебной командировки, согласованный с непосредственным руководителем муниципального служащего, работника.

6.2. Муниципальный служащий, работник обязан произвести окончательный расчет по выданным перед отъездом в служебные командировки денежным авансам на командировочные расходы.

6.3. В случае, если муниципальный служащий, работник, выезжающий в служебную командировку на территорию иностранного государства, не получил причитающуюся ему сумму денежных средств в иностранной валюте, указанная сумма выплачивается работнику на территории Российской Федерации организацией, направившей его в служебную командировку, в размере эквивалентной суммы в рублях по курсу Центрального банка России на день выплаты.

Приложение 2

к постановлению администрации

МО Шумское сельское поселение

от 23 декабря № 220

РАЗМЕРЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИРОВСКИЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, в муниципальном образовании Шумское сельское поселение осуществляется в следующих размерах:

а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) – в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 рублей в сутки;

б) расходов на выплату суточных – в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом – в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, – в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом – в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом – в автобусе общего типа.

2. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктом 1 приложения №2 настоящего Постановления, производится:

– администрацией МО Шумское сельское поселение в пределах ассигнований, выделенных из бюджета муниципального образования Шумское сельское поселение Кировский муниципальный район Ленинградской области на служебные командировки, а в структурных подразделениях администрации, имеющих статус юридического лица, и организациях и учреждениях, созданных администрацией, – из средств, выделенных на служебные командировки, согласно сметам, утвержденным финансирующими организациями, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств на их содержание.

3. Расходы, превышающие размеры, установленные пунктом 1 приложения №2 настоящего Постановления, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя) возмещаются за счет экономии средств, выделенных на их содержание.

4. Расходы, связанные со служебными командировками на территории иностранных государств, возмещаются в размерах, установленных законодательством РФ для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.