Отдельные вопросы полномочий и ответственности органов местного самоуправления в сфере дорожной деятельности

Cкачать: ms-word

Отдельные вопросы полномочий и ответственности органов местного самоуправления в сфере дорожной деятельности

Одним из важных вопросов местного значения является дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Органы местного самоуправления должны проводить текущий и капитальный ремонт автомобильных дорог, поддерживать состояние дорог местного значения в соответствии с техническими требованиями.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 296-ФЗ полномочия органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов и городских округов дополнены также следующими правами:

– утверждать перечни аварийно-опасных участков дорог местного значения каждый год до 1 июля;

– разрабатывать меры, которые позволят устранить причины ДТП;

– вводить временные ограничения или запрет на движение транспортных средств, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Немаловажно, что на органы местного самоуправления возложена ответственность за неисполнение полномочий, в том числе за ущерб в результате ненадлежащего содержания местных дорог.

Однако на практике нередко возникают споры о виновности органов местного самоуправления, степени их ответственности.

Правильному пониманию полномочий муниципалитетов, пределов их ответственности в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу пострадавших физических и юридических лиц посвящена статья Попова Р.М. в журнале «Практика муниципального управления», 2017 № 1.

В статье на основе материалов судебной практики проанализированы основания и случаи привлечения органов местного самоуправления к ответственности, даны практические рекомендации в случае судебных разбирательств, а также проанализированы возможные способы защиты  в ходе рассмотрения иска к местной администрации в связи с ненадлежащим содержанием дорог.

Предлагаем вашему вниманию полную версию материала, а также дополнительную информацию по вопросу в разделе Правовая страничка/Судебная практика.