images

БЮЛЛЕТЕНЬ И КАРТА 16 марта 2017 года ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

БЮЛЛЕТЕНЬ И КАРТА

16 марта 2017 года

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

На Ладожском озере на акватории бухты Петрокрепость сохраняется припай толщиной 45-50 см и шириной 15-20 км. Вдоль южного побережья озера кромка припая проходит по линии м. Пайгач – о.Птинов – Волховская губа – м. Волчий Нос ширина кромки составляет 10-20 км, толщина льда – 40-45 см. В Свирской губе, ширина припая составляет 10-20 км, толщина – 50-60 см. Вдоль восточного побережья до Мантсинсаарского пролива и в северных шхерах озера до г. Лахденпохья сохраняется припай.

Севернее Валаамского архипелага наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 7-8 баллов, в восточной части озера от о. Мантисаари до м. Стороженский наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 6-7 баллов. В центральной и южной части озера наблюдаются отдельные льдины.

На остальной акватории озера наблюдается чистая вода.

В бухте Петрокрепость отмечается начало весенних процессов, разрушенность припая составляет 3 балла, в истоке р. Невы и в районе о. Зеленцы отмечаются промоины и трещины в Свирской и Волховской губах сохраняются трещины.

Покрытость озера льдом составляет 40%.

ПРОГНОЗ ДО 20 МАРТА 2017 ГОДА

В ближайшие дни на акватории Ладожского озера ожидается положительная температура воздуха с понижением до отрицательных значений в ночные часы. Прогнозируется медленное разрушение ледяного покрова, увеличение промоин и трещин в бухте Петрокрепость.

Дрейф льда ожидается в северном, северо – восточном направлении, наиболее интенсивный – 17 марта.

19 марта в связи с изменением направления ветра, дрейф льда будет наблюдаться в юго-восточном направлении. Ожидается вскрытие р. Невы.

Заместитель начальника –

начальник Гидрометцентра Н.Н.Щербакова

Исполнитель:

Чуфарова М.С.

Т/ф: 321-30-18

карта