11 апреля в г.Кировске состоится выступление Хора Валаамского монастыря в рамках Всероссийского тура с программой «Свет Валаама».

Комитет по культуре Ленинградской области

Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области

«Дом народного творчества»

197342, г.Санкт-Петербург, ул.Торжковская, д.4, (812)492-96-33, 492-96-13, www.dntlenobl.ru

02.04.2017. пресс-релиз

11 апреля в г.Кировске состоится выступление

Хора Валаамского монастыря

в рамках Всероссийского тура с программой «Свет Валаама».

В концертном зале Дворца культуры г.Кировска коллектив представит зрителям музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама» – о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога, о матерях, подаривших нам этот удивительный мир, обо всех павших во имя нашей свободы и, конечно, о любви – к человеку, к Родине, к Богу. Концерт проводится в рамках Всероссийского тура хорового коллектива.

В программе прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и духовная музыка, произведения М.И.Глинки, С.В.Рахманинова, П.Г.Чеснокова и др., песни времен Первой мировой войны, лирические и патриотические песни Великой Отечественной войны. Концертную программу ведет художественный руководитель хора Александр Бордак.

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора. Ежегодно хор участвует в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. Это творческий союз профессионалов, «…посвятивших свой творческий труд возрождению традиций духовной музыки и православных песнопений. Путешествуя по городам России, хор знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего народа, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, традиционной и современной духовной музыкой, военно-патриотическими произведениями, авторскими сочинениями», – говорится в обращении Президента РФ В.В.Путина к участникам, организаторам и гостям концертов Хора Валаамского монастыря.

Главная цель работы хора – культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание россиян. Концерт также приурочен к 90-летию Ленинградской области – в течение месяца хор выступит в каждом районном центре области. График выступлений хора:

2 апреля – Всеволожск
3 апреля – Тихвин
4 апреля – Волосово
5 апреля – Кириши 
6 апреля – Сосновый Бор
7 апреля – д.Горбунки
8 апреля – Кингисепп 
9 апреля – Подпорожье 
10 апреля – Волхов
11 апреля – Кировск 
12 апреля – Бокситогорск
13 апреля – Тосно
14 апреля – Луга
17 апреля – Приозерск 
18 апреля – Сланцы
19 апреля – Гатчина 
20 апреля – Выборг
21 апреля – Лодейное Поле.

Начало в 18.30. Вход на концерт Хора Валаамского монастыря СВОБОДНЫЙ. Возрастная категория 6+.

Коновалова Марина Михайловна

заведующая отделом народного творчества ГБУК ЛО ДНТ

руководитель филиала Всероссийского хорового общества в Ленинградской области

8 921 398 93 52