Р Е Ш Е Н И Е от 11 декабря 2015 года № 39 Об утверждении Порядка формирования, ведения, опубликования Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 11 декабря 2015 года № 39 Об утверждении Порядка формирования, ведения, опубликования Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Дата:11.12.2015
Cкачать: ms-word

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

 

от  11 декабря 2015 года  №  39

 

Об утверждении Порядка формирования, ведения, опубликования Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных  прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и  организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

 

В целях реализации положений Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, Совет депутатов Шумского сельского поселения РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Порядок формирования, ведения, опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования Шумское сельское поселение, предназначенного для передачи во владение (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
  2. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации Шумского сельского поселения Ерошкина А.В.

 

 

Глава муниципального образования                                     Ю.С. Ибрагимов

 

Разослано: дело,  КУМИ, в прокуратуру, в Вестник МО Шумское сельское поселение, на сайт

 

Приложение 1

к Решению от  11 декабря  2015 года № 39

 

 

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЗЕРЖИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”, Уставом муниципального образования Шумское сельское поселение.

Порядок определяет следующее:

– процедуру формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть предоставлено в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень), в аренду на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы);

– полномочия органов местного самоуправления муниципального образования Шумское сельское поселение и их взаимодействие в данных правоотношениях.

Целью формирования Перечня является содействие устойчивому развитию субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

2.1. Перечень представляет собой обновляемые и дополняемые по мере необходимости сведения о муниципальном имуществе муниципального образования свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть предоставлено субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в пользование на праве аренды на долгосрочной основе.

2.2. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” не подлежит отчуждению в частную собственность.

2.3. Долгосрочное предоставление имущества в аренду предусматривает предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на срок не менее 5 лет.

 

 

  1. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ВЕДЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ

 

3.1. Полномочия Совета депутатов поселения:

– утверждает Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня муниципального имущества муниципального образования Шумское сельское поселение, подлежащего использованию только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на  долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

– утверждает Перечень муниципального имущества, которое может быть предоставлено в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в аренду на долгосрочной основе.

3.2. Полномочия Главы Шумского сельского поселения:

– рассматривает Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня муниципального имущества МО, подлежащего использованию только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, согласовывает его и представляет на рассмотрение и утверждение Совету депутатов Шумского сельского поселения;

– рассматривает Перечень муниципального имущества, которое может быть предоставлено в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в аренду на долгосрочной основе, согласовывает его и представляет на рассмотрение и утверждение Совету депутатов Шумского сельского поселения.

3.3. Полномочия Администрации Шумского сельского поселения:

– разрабатывает Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня муниципального имущества МО, подлежащего использованию только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и представляет его на рассмотрение и согласование Главе муниципального образования Шумское сельское поселение;

– формирует и ведет на основании поступивших предложений от органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, заинтересованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Перечень муниципального имущества, которое может быть предоставлено в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в аренду на долгосрочной основе, и представляет его на рассмотрение и согласование Главе МО  ежегодно, в срок до 1 октября текущего года;

– формирует списки имущества, подлежащего исключению из Перечня муниципального имущества на основаниях, предусмотренных пунктом 6.1 настоящего Порядка.

3.4. Процедура внесения дополнений и изменений в Перечень осуществляется в соответствии с пунктами 3.1 – 3.3 настоящего Порядка.

 

  1. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ

 

4.1. При формировании Перечня учитывается специализация нежилых помещений применительно к определенному виду деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.2. В Перечень может быть включено следующее недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования Шумское сельское поселение, свободное от прав третьих лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), кроме случаев, перечисленных в пункте 4.2.2:

 

4.2.1. Объекты муниципальной казны, не подлежащие перепрофилированию и отчуждению, необходимые для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органам местного самоуправления.

4.2.2. Муниципальное имущество, находящееся в пользовании на праве аренды менее двух лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

4.2.3. Объекты нового строительства, созданные после утверждения Перечня за счет средств местного бюджета, в том числе нежилые помещения первых этажей многоквартирных домов, в отношении которых органами местного самоуправления принято решение о предоставлении этих помещений в пользование на праве аренды субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

  1. ВЕДЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ

 

5.1. Перечень должен содержать следующую информацию:

– наименование имущества;

– местонахождение имущества;

– площадь имущества для объектов недвижимости;

– инвентарный номер,

– сведения об арендаторе,

– целевое назначение арендуемого помещения.

5.2. Перечень формируется на электронном и бумажном носителях.

 

  1. РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В ПЕРЕЧЕНЬ

 

6.1. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество, а также запрещаются переуступка прав пользования и (или) владения им по любым видам договоров (сделок), передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

6.2. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, предоставляется во временное владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства на срок не менее одного года с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции”.

6.3. Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством проведения торгов (аукцион, конкурс), которые проводятся среди таких субъектов. Юридические и физические лица, не относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в торгах не допускаются.

6.4. Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства без проведения конкурса, аукциона на право заключения договора аренды осуществляется по следующим основаниям:

– перезаключение договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства на новый срок в случаях, установленных законодательством;

– предоставление муниципальной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные виды деятельности.

6.5. Проведение торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

6.6. Условия предоставления муниципального имущества в аренду публикуются в объявлении о проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества.

6.7. Размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом субъектами малого и среднего предпринимательства устанавливается в соответствии с постановлением “О базовой ставке арендной платы за муниципальные нежилые помещения”, действующим на момент проведения торгов.

 

  1. ОПУБЛИКОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ

 

Перечень подлежит опубликованию в официальном печатном издании органов местного самоуправления, а также размещению на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования Шумское сельское поселение в сети Интернет.

 

 

 

 

Приложение

к Порядку

 

П Е Р Е Ч Е Н Ь

муниципального имущества муниципального образования Шумское сельское поселение,

предназначенного для передачи во владение (или) в пользование субъектам малого и среднего  предпринимательства

по состоянию на __________года

 

№ п.п Наименование объекта недвижимости Адрес Инвентарный (кадастровый) номер Общая площадь (кв.м/эт) сведения об арендаторе (предприятие) целевое назначение арен. Пом.