По инициативе Кировского городского прокурора в отношении генерального директора ООО «АС» возбуждено уголовное дело за невыплату 8 работникам предприятия заработной платы.

По инициативе Кировского городского прокурора в отношении генерального директора ООО «АС» возбуждено уголовное дело за невыплату 8 работникам предприятия заработной платы.

Кировской городской прокуратурой в марте 2017г. проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «АС» по адресу: Ленинградская обл., Кировский р-н, г.Отрадное, ул.  Центральная, д. 4.

Установлено, что перед 8 работниками Общества имеется задолженность по выплате заработной платы на общую сумму не менее 1 072 тыс. руб. за июнь -сентябрь 2016 г.

По результатам проверки Кировским городским прокурором 29.03.2017 вынесено мотивированное постановление о направлении в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора Общества, который заведомо зная о наличии на расчетном счете возглавляемого им Общества достаточного количества средств для выплаты заработной платы в полном объеме, свою обязанность по своевременной оплате труда работников не выполнил.

26.04.2017 СО по г.Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области в отношении генерального директора Общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Проводится предварительное следствие.

Кроме того, в апреле 2017г. Кировским РОСП Управления ФССП России по Ленинградской области на основании 8 судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, ранее выданным мировым судьей по заявлениям работников ООО «АС», возбуждены исполнительные производства.

Фактическое погашение задолженности по заработной плате перед работниками ООО «АС» находится на особом контроле Кировской городской прокуратуры.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                        С.В. Бердинских