Пожарная безопасность на транспорте

Пожарная безопасность на транспорте

Транспорт – важнейшая составляющая повседневной жизни всякого жителя мегаполиса. Мало кто из нас задумывается о том, что перемещаясь посредством транспорта в необходимое место, мы доверяем свою безопасность не только водителю, но и тем, кто отвечает за правильное противопожарное оснащение транспортного средства. Ведь по статистике пожары на транспорте причиняют не меньше вреда, чем дорожно-транспортные происшествия.

Возгорание на любом виде транспорта – в авто или на самолете, в вагоне метро или в локомотиве – может возникнуть неожиданно и привести порой к плачевным последствиям. Причинами пожара часто становятся особенности конструкции транспортного средства, а, именно:

  • несоблюдение правил содержания горючих веществ и материалов,

  • использование дешевых или не отвечающих требованиям ПБ материалов в отделке салона;

  • большое количество кабелей и т. д..

Инструкции по пожарной безопасности на транспорте

На данный момент специальными нормативными документами регламентируются следующие требования по обеспечению ПБ на транспорте:

  1. В каждом автомобиле должен присутствовать готовый к работе, исправный огнетушитель (ОТ) – порошковый либо углекислотный.

  2. Автобусы, а также грузовые авто, которые предназначены для перевозки пассажиров, комплектуются 2-мя ОТ – один из них должен находиться у водителя в кабине, второй – в салоне либо в кузове.

  3. Газобаллонные автомобили, у которых неисправно газовое оборудование либо обнаружено вытекание газа, эксплуатировать запрещено.

Требования ПБ касаются не только непосредственно транспортных средств, но и помещений и площадок, на которых они размещаются в нерабочее время:

  • на площадках или в специальных помещениях транспортные средства размещаются согласно СНиПов для таких объектов;

  • при хранении на площадках или в помещениях более 25-ти транспортных единиц, разрабатывается план их размещения, на котором указывают порядок эвакуации транспорта при пожаре;

  • в ночное время, а также выходные/праздничные дни предусматривается наличие сторожа или дежурного в помещениях, где отстаивается транспорт;

  • места, где находится транспорт в нерабочее время, оборудуют буксирными тросами;

  • работники транспортных гаражей и депо должны быть осведомлены о порядке действий во время пожара.

Также в документах нормируются правила обращения с транспортными средствами, перевозящими горючие вещества и материалы.

Уважаемые жители и гости Кировского района! Будьте бдительны!

При обнаружении первых признаков пожара необходимо незамедлительно сообщить в службу спасения по телефону «01» или с мобильного «101», «112».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Кировского района