Контрактный управляющий МКУ «Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс» привлечен к административной ответственности за нарушения в сфере закупок

По постановлениям Кировского городского прокурора контрактный управляющий МКУ «Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс» привлечен к административной ответственности за нарушения в сфере закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Кировской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере закупок.

В ходе проверок установлено, что фактический объем средств по заказам, размещенным МКУ «Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс» у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в 2016г., составил 12,38% от общей суммы средств размещенных заказов.

Вместе с тем в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.

Несоблюдение данного требования является нарушением ст.30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и влечет административную ответственность по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ.

Также в ходе проверки прокуратурой установлен факт несвоевременного размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об объемах закупок учреждения у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за 2016г. Данное нарушение влечет за собой ответственность по ст. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

В связи с выявленными нарушениями Кировским городским прокурором в отношении контрактного управляющего учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ и ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

27.07.2017 дела рассмотрены УФАС по Ленинградской области, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 65 000 руб.

Фактическая оплата штрафов находится на контроле прокуратуры.

 

 

Заместитель городского прокурора

юрист 1 класса                                                                        С.В. Бердинских