П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 18 августа 2017 года № 171 Об утверждении порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 18 августа 2017 года № 171 Об утверждении порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области
Дата:18.08.2017
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от  18 августа  2017  года    №  171

 

      Об утверждении порядка разработки, корректировки,

осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии

социально-экономического развития муниципального образования

Шумское сельское поселение Кировского муниципального района

Ленинградской области и плана мероприятий по реализации

стратегии социально-экономического развития муниципального

образования Шумское сельское поселение Кировского

муниципального района Ленинградской области

 

В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 11 Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Администрация муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Настоящее постановление опубликовать в газете «Вестник»
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава   администрации                                                                       В.Л. Ульянов

 

 

 

Приложение к

           постановлению Администрации

           от 18.08.2017 года № 171

 

 

Порядок

разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития  муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области 

 

 

Раздел I. Общие положения

 

  1. Настоящий порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – Порядок) в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  (далее – Стратегия) и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  (далее – План мероприятий).
  2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

 

Раздел II. Порядок разработки и корректировки Стратегии

 

  1. Разработка и корректировка Стратегии осуществляется ведущим специалистом администрации и сектором экономики и финансов администрации (далее – уполномоченный орган) в соответствии с требованиями законодательства.
  2. Стратегия разрабатывается каждые 6 лет в форме решения представительного органа муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
  3. Начало разработки Стратегии, период реализации Стратегии, перечень структурных подразделений (отраслевых органов) и должностных лиц Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, участвующих в разработке Стратегии (далее – участники разработки Стратегии), определяются постановлением Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

Указанным постановлением при  необходимости создается рабочая группа по разработке Стратегии и утверждается ее состав.

  1. Участники разработки Стратегии представляют в срок не более тридцати (30 дней) в уполномоченный орган предложения и информацию по направлениям деятельности в соответствии с требованиями к содержанию Стратегии.
  2. Уполномоченный орган на основе представленных информации и предложений разрабатывает проект Стратегии в срок, не превышающий тридцати (30 дней) со дня начала разработки Стратегии.
  3. Уполномоченный орган обеспечивает размещение проекта Стратегии на официальном сайте Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – официальный сайт), а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.
  4. Общественное обсуждение проекта Стратегии осуществляется в форме публичных слушаний, проводимых в порядке, установленном Уставом муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
  5. После завершения публичных слушаний уполномоченный орган в срок не более 10 дней обеспечивает согласование проекта Стратегии с участниками разработки Стратегии и представляет проект Стратегии Главе администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
  6. При наличии замечаний Главы администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области к проекту Стратегии уполномоченный орган обеспечивает его доработку в срок не более 15 дней.
  7. При отсутствии замечаний Главы администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области проект Стратегии направляется в порядке реализации правотворческой инициативы в представительный орган муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  для утверждения.
  8. Уполномоченный орган обеспечивает размещение Стратегии на официальном сайте не позднее 10 дней со дня ее утверждения с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне, а также обеспечивает подготовку и направление документов и сведений, необходимых для государственной регистрации документов стратегического планирования муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, в Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  9. Корректировка Стратегии осуществляется в случае изменения приоритетов и целей социально-экономического развития Российской Федерации и Ленинградской области, требований законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов МО Шумское сельское поселение, корректировки других документов стратегического планирования, а также по результатам мониторинга и контроля реализации Стратегии, в порядке, предусмотренном настоящим разделом для ее разработки.

 

Раздел III. Порядок разработки и корректировки Плана мероприятий

 

  1. Разработка и корректировка Плана мероприятий осуществляется ведущим специалистом администрации (далее – уполномоченный орган) в соответствии с требованиями к содержанию Плана мероприятий.
  2. План мероприятий разрабатывается на основе положений Стратегии на период ее реализации с учетом приоритетов и целей социально-экономического развития Российской Федерации и Ленинградской области.
  3. Участники разработки Стратегии представляют в уполномоченный орган в срок не более 30 дней со дня утверждения Стратегии предложения по направлениям деятельности в соответствии с требованиями к содержанию Плана мероприятий.
  4. Уполномоченный орган на основе представленных предложений разрабатывает проект Плана мероприятий в срок не более 30 дней со дня утверждения Стратегии.
  5. В целях общественного обсуждения проекта Стратегии уполномоченный орган обеспечивает размещение Плана мероприятий на официальном сайте, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.
  6. На официальном сайте размещается следующая информация:

текст проекта Плана мероприятий;

пояснительная записка к проекту Плана мероприятий;

информация о сроке и способах представления предложений и замечаний к проекту Плана мероприятий.

  1. Срок общественного обсуждения проекта Плана мероприятий должен составлять не менее 15 дней со дня размещения проекта Плана мероприятий на официальном сайте.
  2. Уполномоченный орган рассматривает все предложения и замечания, поступившие в установленный срок в ходе общественного обсуждения проекта Плана мероприятий, а также обеспечивает размещение на официальном сайте сводки таких предложений и замечаний с указанием своей позиции в срок не более 15 дней со дня окончания срока представления предложений и замечаний к проекту Плана мероприятий.
  3. О поступивших предложениях и замечаниях к проекту Плана мероприятий указывается в пояснительной записке к проекту Плана мероприятий.
  4. Уполномоченный орган в срок не более 10 дней обеспечивает согласование проекта Плана мероприятий с участниками разработки Стратегии и представляет проект Плана мероприятий одновременно с проектом постановления Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области о его утверждении Главе администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
  5. При наличии замечаний Главы администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области к проекту Плана мероприятий уполномоченный орган обеспечивает его доработку в срок не более 15 дней.
  6. При отсутствии замечаний Главы администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области План мероприятий в течение 5 дней утверждается постановлением Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
  7. Уполномоченный орган обеспечивает размещение Плана мероприятий на официальном сайте не позднее 10 дней со дня его утверждения с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне, а также обеспечивает подготовку и направление документов и сведений, необходимых для государственной регистрации документов стратегического планирования муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, в Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  8. Корректировка Плана мероприятий осуществляется в случае корректировки Стратегии, изменения требований законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, а также по результатам мониторинга и контроля реализации Плана мероприятий, в порядке, предусмотренном настоящим разделом для его разработки.

 

Раздел IV. Порядок осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии, Плана мероприятий

 

  1. Мониторинг реализации Стратегии и Плана мероприятий осуществляется структурными подразделениями (отраслевыми органами) и должностными лицами Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области по направлениям деятельности на основе:

1) данных официального статистического наблюдения;

2) сведений о достижении установленных значений показателей реализации Стратегии, выполнении мероприятий Плана мероприятий;

3) ежегодных отчетов о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ МО Шумское сельское поселение.

  1. Мониторинг реализации Стратегии и Плана мероприятий осуществляется на постоянной основе c использованием федеральной информационной системы стратегического планирования, путем сбора, систематизации, обобщения информации, указанной в пункте 1 настоящего раздела Порядка, и ее комплексной оценки.
  2. Структурные подразделения (отраслевые органы) и должностные лица Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области по направлениям деятельности представляют в срок не позднее следующего за отчетным, в уполномоченный орган следующие сведения о результатах мониторинга реализации Стратегии, Плана мероприятий:

1) о достижении установленных значений показателей для соответствующего этапа реализации Стратегии;

2) о  выполнении мероприятий Плана мероприятий в отчетном периоде;

3) о причинах недостижения установленных значений показателей для соответствующего этапа реализации Стратегии, невыполнения мероприятий Плана мероприятий в отчетном периоде;

4) предложения о корректировке Стратегии, Плана мероприятий.

  1. Уполномоченный орган в срок не позднее следующего за отчетным, на основе обобщения и оценки сведений, предусмотренных пунктами 29, 31 настоящего Порядка, представляет Главе муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области для включения в ежегодный отчет Главы МО Шумское сельское поселение о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области информацию, содержащую следующие показатели и характеристики за отчетный год:

1) оценку степени достижения установленных значений показателей для соответствующего этапа реализации Стратегии, выполнения Плана мероприятий;

2) оценку причин недостижения установленных значений показателей для соответствующего этапа реализации Стратегии, невыполнения мероприятий Плана мероприятий в отчетном периоде;

3) предложения о корректировке Стратегии, Плана мероприятий.

  1. Уполномоченный орган обеспечивает размещение документов, отражающих результаты мониторинга Стратегии и Плана мероприятий, на официальном сайте в срок не позднее 10 дней со дня их подписания, а также их размещение на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением сведений, отнесенных к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.
  2. Контроль реализации Стратегии, Плана мероприятий осуществляется уполномоченным органом с использованием федеральной информационной системы стратегического планирования.
  3. Ежегодный отчет о ходе исполнения Плана мероприятий должен содержать:

1) информацию о достижении целей и задач социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  , приоритетных для соответствующего этапа реализации Стратегии;

2) сведения о достижении установленных значений показателей для соответствующего этапа реализации Стратегии;

3) сведения о реализации комплекса мероприятий и муниципальных программ муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, обеспечивающих достижение на текущем этапе реализации Стратегии указанных в ней долгосрочных целей социально-экономического развития муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области;

4) анализ причин недостижения установленных значений показателей для соответствующего этапа реализации Стратегии, невыполнения мероприятий Плана мероприятий в отчетном периоде;

5) оценку результативности и эффективности реализации мероприятий Плана мероприятий;

6) предложения о корректировке Стратегии и Плана мероприятий.

  1. Ежегодный отчет о ходе исполнения Плана мероприятий представляется Администрацией муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области в представительный орган муниципального образования муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области одновременно с отчетом об исполнении  бюджета муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  .
  2. По результатам контроля реализации Стратегии, Плана мероприятий уполномоченный орган обеспечивает направление соответствующей информации в структурные подразделения (отраслевые органы) и должностным лицам Администрации муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области по направлениям деятельности.