Выплаты жителям блокадного Ленинграда

27 января отмечается День снятия блокады Ленинграда, одно из знаменательных событий воинской славы России.

В 1944 году советским войскам удалось полностью снять длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Почти три года жители Ленинграда переносили голод и бомбежки, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость. Это великая годовщина в истории не только одного города, но и всей нашей страны.

С января 2007 года граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являющиеся инвалидами на основании Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» приобрели право на получение двух пенсий – трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности. В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие пенсии получают 110 522 человека.

Средний размер пенсионных выплат в Санкт-Петербурге составляет 19 621 рубль, а в Ленинградской области – 18 168 рублей.

Помимо этого, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО). В Санкт-Петербурге и Ленинградской области получателями ДЕМО являются 121 283 человека.

В Управлении Пенсионного фонда в Кировском районе состоит на учете 351 получатель пенсии, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда», которые являются получателями дополнительного ежемесячного материального обеспечения. Вторую пенсию получают 286 граждан ЖБЛ.

Управление Пенсионного фонда в Кировском районе Ленинградской области поздравляет всех жителей блокадного города и ветеранов, защищавших Ленинград. Желаем Вам здоровья, долголетия, любви и заботы близких!

Начальник Управления: А.Н. Гуляева

 

Опубликовано в рубрике