рисунок

Межевать или нет?

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Межевать или нет?

Кировский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области разъясняет жителям Кировского района, что процедура уточнения местоположения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, но вместе с тем местоположение границ земельного участка не установлено в соответствии с требованиями законодательства. Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В случае, если местоположение границ земельного участка не уточнено, тогда проводятся кадастровые работы кадастровым инженером. Реестр кадастровых инженеров расположен на сайте Росреестра, где можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, включая его контактные данные, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата. Данные сведения предоставляется бесплатно и не требует какой-либо регистрации.

Уточнение местоположения границ земельного участка осуществляется кадастровым инженером, с выездом на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. Тем самым гарантируется дальнейшее правомерное использование земельного участка и позволяет избежать споров в дальнейшем.

Обращаем внимание, что с 1 января 2018 года сделки с земельным участком можно совершать только при уточненном местоположении границ земельного участка. Таким образом, нельзя будет купить или продать земельный участок, границы которого не установлены в соответствии с законодательством.

 

Опубликовано в рубрике