РЕШЕНИЕ от 07 ноября 2017 года № 35 О порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Наименование:РЕШЕНИЕ от 07 ноября 2017 года № 35 О порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации
Дата:07.11.2017
Cкачать: ms-word

              СОВЕТ ДЕПУТАТОВ   МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ШУМСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от  07 ноября  2017 года №  35

 

О порядке сообщения лицами, замещающими

муниципальные должности муниципального

образования Шумское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской

области, о получении подарка в связи с протокольными

мероприятиями, служебными командировками и другими

официальными мероприятиями, участие в которых связано

с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и

оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств,

вырученных от его реализации

 

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»:

  1. Утвердить Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, согласно приложению.
  2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

 

 

Глава муниципального образования                                                         В.Л.Ульянов

 

 

Разослано: дело-2,прокуратура КМР

 

                                                                                                                     УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов

муниципального образования

Шумское сельское поселение

Кировского муниципального района

Ленинградской области

от 07 ноября 2017  № 35

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СООБЩЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШУМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе в совете депутатов муниципального образования Шумское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – Положение), а также главой МО Шумское сельское поселение в случае осуществления своих полномочий на непостоянной основе (далее – лицо, замещающее муниципальную должность) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации
  2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

«подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» – подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

«получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей» – получение лицом, замещающим муниципальную должность, лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в связи с исполнением должностных обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику деятельности лиц, замещающих муниципальные должности.

  1. Лицо, замещающее муниципальную должность, не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи со своим должностным положением или исполнением им должностных обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей.
  2. Лицо, замещающее муниципальную должность, обязано в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять совет депутатов обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей.
  3. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей (далее – уведомление), составленное согласно приложению, представляется в совет депутатов не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, замещающего муниципальную должность, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

  1. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в бухгалтерию муниципального образования Шумское сельское поселение Кировский муниципальный район Ленинградской области (далее – бухгалтерия), которая организует работу комиссии по поступлению и выбытию активов совета депутатов (далее – комиссия) в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
  2. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его лицу, замещающему муниципальную должность, неизвестна, сдается главному специалисту аппарата совета депутатов, который принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.
  3. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
  4. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии или коллегиального органа. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения – экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.
  5. Бухгалтерия обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в перечень основных средств и сообщает специалисту по муниципальному имуществу (в отдел, сектор управления муниципальным имуществом администрации МО Шумское сельское поселение) о подарке, принятом к бухгалтерскому учету, для включения его в реестр муниципальной собственности МО Шумское сельское поселение
  6. Лицо, замещающее муниципальную должность, сдавшее подарок, может его выкупить, направив в совет депутатов соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
  7. Специалист по муниципальному имуществу (отдел, сектор управления муниципальным имуществом) администрации в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
  8. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 11 настоящего Положения, может использоваться советом депутатов с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности совета депутатов.
  9. В случае нецелесообразности использования подарка советом депутатов принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
  10. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
  11. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, советом депутатов принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  12. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход местного бюджета МО Шумское сельское поселение в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

                                                                                  Приложение

к решению совета депутатов

муниципального образования

Шумское сельское поселение

Кировского муниципального района

Ленинградской области

от 07 ноября  2017 № 35

(Форма)

 

Совету депутатов муниципального образования

Шумское сельское поселение

Кировского муниципального района

Ленинградской области

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА

от «___» ________ 20__ г.

Извещаю о получении_______________________________________

(дата получения)

подарка (ов) на __________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,

_______________________________________________________________________________________________________________

другого официального мероприятия, место и дата проведения)

_______________________________________________________________________________________________________________

 

Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях <*>
1.      
Итого:      

Приложение: ______ _____________________________ на _____ листах.

(наименование документа)

Лицо, представившее   уведомление  ________  ___________________  «__» _______ 20__ г.

 

Лицо, принявшее

уведомление         _________  ___________________  «__» _______ 20__ г.

(подпись)               (расшифровка подписи)

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений __________

«__”»___________ 20__ г.

 

 

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.