По результатам проведенной Кировской городской прокуратурой проверки должностные лица ООО «ГЕСЕР» привлечены к административной ответственности.

По результатам проведенной Кировской городской прокуратурой проверки исполнения законодательства в сфере охраны труда должностные лица ООО «ГЕСЕР» привлечены к административной ответственности.

 

Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны труда предприятиями, осуществляющими деятельность, в том числе по эксплуатации опасных производственных объектов.

В ходе проверки в ООО «ГЕСЕР» установлен факт допуска к исполнению трудовых обязанностей работников без прохождения обязательного  психиатрического освидетельствования, что является нарушением п.12 ч.2 ст. 212 и ст. 213 Трудового кодекса РФ.

Также установлено, что в нарушение п.8 ч.2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодателем допускаются к работе лица, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда.

По данным фактам прокурором в отношении должностных лиц предприятия возбуждены 3 дела об административных правонарушениях по ч.1 и ч. 3 ст. 5.27.1 Трудового кодекса РФ, в адрес руководителя внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения дел должностные лица привлечены Государственной инспекцией труда в Ленинградской области к административной ответственности в виде штрафов, фактическая оплата штрафов находится на контроле городской прокуратуры. Представление также рассмотрено руководителем предприятия и удовлетворены, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                         С.В. Бердинских