БЮЛЛЕТЕНЬ. ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

БЮЛЛЕТЕНЬ

05 февраля 2018 года

 

ОБЗОР ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКИ НА ЛАДОЖСКОМ ОЗЕРЕ

 

В настоящее время на Ладожском озере отмечается припай  в бухте Петрокрепость, далее вдоль  южного побережья, вдоль береговой линии Волховской и Свирских губ и далее вдоль восточного побережья до Мантсинсаарского пролива шириной 0,5-15 км и толщиной льда        15-25 см.

В южной части Ладожского озера выше припая по линии Тайпаловский залив – севернее м-ка Сухо на 4-5 км – м-к Табановасский, а так же в северных шхерах наблюдается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов

Выше границы плавучего льда, далее выше припая вдоль восточного побережья и в районе Валаамского архипелага  отмечаются начальные виды льда (снежура, шуга)

Покрытость озера льдом составляет 30 %.

На остальной акватории озера чисто.

 

Прогноз до 08 февраля 2018 года

Ледообразование на Ладожском озере продолжится. Ожидается увеличение количества плавучего льда и толщины льда на 1-2 см. До 6 февраля будет происходить дрейф льда в юго-западном, западном направлениях, с 7-8 февраля – в северо-западном, северном направлениях.

 

 

 

 

Зам. начальника –

начальник Гидрометцентра                                                                                            Н.Н Щербакова

 

hbceyjr