images

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОМ (ГИДРОЛОГИЧЕСКОМ) ЯВЛЕНИИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ на 07 февраля 2018г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОМ (ГИДРОЛОГИЧЕСКОМ) ЯВЛЕНИИ

ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Согласно КОНСУЛЬТАЦИЙ о зажорных явлениях на реке Неве ФГБУ “Северо-Западное УГМС”от 06.02.2018г.:

 

17 января в г. Санкт-Петербурге на реке Неве в районе Финляндского железнодорожного моста сформировался зажор, и выше по течению начали расти уровни воды.

06 февраля с 03 до 04 часов утра на р. Неве произошла мощная подвижка льда. В результате которой, сформировался зажор выше поселка Усть-Ижора, что способствовало резкому подъему уровня воды выше по течению.

06 февраля на 08 часов утра уровень воды по гидрологическому посту р. Нева –  г. Отрадное составил 471 см БС (при опасной отметке 440 см БС).

В течение суток колебание уровня воды в районе гидрологического поста р. Нева-г. Отрадное ожидается 445-475 см БС.

В ближайшие дни сохранится повышение уровня воды. После того, как на р. Неве в районе г. Отрадное образуется неподвижный лед, уровни начнут плавно понижаться.

 

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой:

07 февраля и ближайшие дни сохраняется вероятность подтопления жилого сектора, придворовых территорий, дорог, пойменных участков в районе пересечения рек Тосна и Нева в г. Отрадное, Ленинградской области. (Источник: превышение опасных отметок на гидропосте Нева-Отрадное).

 

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01, 101, 112.

Обязательно довести предупреждение о Метеообстанвовке по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.

Рекомендации главам администраций МР Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

  1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.
  2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий, в том числе проверить состояние и обеспечить готовность ливневых канализаций и дренажных систем, принять меры по устранению неисправностей.
  3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.
  4. Усилить контроль функционирования объектов жизнеобеспечения.
  5. Обеспечить готовность пунктов временного размещения к развертыванию, готовность населения к эвакуации.
  6. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.
  7. Привести территориальные звенья в режим ПОВЫШЕНОЙ ГОТОВНОСТИ.
  8. Направить в адрес ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области» по факсу: 640-21-65 или по электронной почте: antistihia-lo@mail.ru подтверждение о получении предупреждения с подписью принявшего, перечень проведённых превентивных мероприятий с подписью ответственного лица.

 

Заместитель начальника центра (СОД)ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области»

п/п-к вн. сл.                                                                                                                                                                                     М.Н. Братухин