Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Установлено, что в магазине «Магнит» АО «Тандер», расположенном по адресу: Ленинградская обл., Кировский р-н, п.Приладожский, д. 23 осуществляется розничная продажа табачной продукции хотя на расстоянии менее 100 метров находится образовательное учреждение МБОУ ДО «Приладожская детская школа искусств».

Ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями) директор магазина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Кроме того, по результатам проверки прокурором предъявлен иск к АО «Тандер» об обязании прекратить деятельность по розничной продаже табачной продукции в указанном магазине.

 

Помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                      Д.С. Львутина