Важно знать: о взаимодействии страхователей и ПФР

 Важно знать: о взаимодействии страхователей и ПФР

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает об обязанности страхователей представлять следующие формы отчетов:

Сведения о факте работы застрахованного лица (форма СЗВ-М) Сведения представляются до 15 числа следующего месяца всеми страхователями, в том числе и не ведущими финансово-хозяйственную деятельность.

Сведения о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ). Сведения представляются до 1 марта года, следующего за отчетным.

В случае ликвидации или реорганизации страхователя, являющегося юридическим лицом, а также в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося работодателем, сведения о стаже должны быть представлены на момент ликвидации или реорганизации.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии»  о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении пенсии, страхователь должен представить в течение трех дней со дня обращения.

–  Реестры работников, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (форма ДСВ-3). Представляются не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

 

При обнаружении в представленных сведениях ошибок и (или) несоответствий, расхождения необходимо устранить в течение  пяти дней

В случае нарушения сроков представления отчетных документов, а также за представление неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждый несвоевременно представленный или неверно оформленный документ.

Также несет ответственность и руководитель страхователя – как должностное лицо, в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа.

Для оперативной сдачи отчетности рекомендуем страхователям подключиться к системе электронного документооборота и своевременно отслеживать протокола проверки отчетности.

 

Справки по телефонам: (81363) 79115, 79116

 

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями        Е.В.  Егорова